Что такое СРО?

Правовое поле

СРО (саморегулируемая организация) — некоммерческая организация, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности, которые работают в единой отрасли. Во время госзакупок требования для СРО устанавливаются в областях строительной сферы (при формировании работ по реконструкции и капитальному ремонту) и в инженерных, изыскательных и проектных работах.

Необходимость СРО: требования и условия

Любое нововведение в СРО должно быть закреплено в Градостроительном кодексе. Заказчики самостоятельно указывают требования о членстве в саморегулирующей организации во время проведения закупок в сфере градостроительства.

Основные требования включают:

  • осуществление инженерных изысканий;
  • подготовку проектов;
  • осуществление строительства, реконструкции, капительного ремонта, капительного строительства и работ по сносу кап.объектов.

Каждый потенциальный поставщик, который будет выполнять работы или предоставлять услуги, должен состоять в СРО и вносить компенсационные взносы в фонд по договорным обязательствам и компенсации ущерба. Размер суммарных обязательств не должен превышать установленный размер в закреплённому Градостроительном кодексе. Во время проведения госзакупки, где необходимо иметь членство СРО участник торгов должен прикрепить выписку из реестра саморегулирующей организации. Более подробно о выписке написано здесь https://stroyurist.ru/blog/trebovanie-o-nalichii-sro-pri-zakupkakh-stroitelnykh-rabot/ . В законодательстве чётко указано, что СРО имеет отношение к осуществлению коммерческих закупок без торгов. Именно членство в организации является гарантией для заказчика в покрытии всех убытков, если исполнитель нарушит сроки выполнения работ или не осуществит их вовсе.

Уровень ответственности для исполнителей заказа?

Взносы СРО

СРО сформировали специальные фонды для возмещения любого вреда и обеспечения договорных обязательств. Осуществление взносов в фонд является обязательным для всех членом саморегулируемой организации. Денежные средства не вносят только те компании-участники, которые не планируют принимать участие в закупках. На основании части 2 статьи №52 ГрК Российской Федерации принимать участие в торгах без СРО можно до 3-х миллионов рублей. Во время закупок для строительства, реконструкции или капитального ремонта подтверждать членство в саморегулируемой организации не нужно. Уровень ответственности будет зависеть от суммы внесённых средств. В каждом фонде ведётся учёт. Для участия в конкурсах с суммой тендера более 3000000 рублей СРО — это необходимое условие для закупочной документации. Если это требование не будет выполнено, что ФАС имеет право выставить штраф за нарушение положения 44-ФЗ. В документах прописывается не только наличие о членстве, но и сам уровень ответственности.

Случаи, где в СРО нет необходимости

На основании ГрК определяют можно ли принимать участие в строительных тендерах без СРО. Такой вариант возможен, если заказчик заключает договор с унитарным предприятием и компанией государственного типа. Членство в СРО также не требуются при небольших тендерах до 3-х миллионов или соглашений о сносе объектов капитального строительства, стоимостью до 1-го миллиона. Если в ходе торгов большая НМЦК снижается ниже 3-х миллионов, то все требования по допуску СРО, инженерным изысканиям отменяются автоматически. Конкурсанты, выигравшие тендер, могут не предоставлять документы, подтверждающие их членство в саморегулируемой организации.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.