Духовой шкаф для кухни: виды, характеристики, рекомендации по подбору

Интерьер и экстерьер

Виды духовых шкафов

Духовой шкаф важный элемент современной кухни. От характеристик, вида, типа управления и особенностей составляющих данной техники зависит порой не просто качество приготовления блюд, а и частота использования духовых шкафов. Есть несколько базовых характеристик, по которым можно подобрать духовку на кухню так, чтобы ее использование приносило удовольствие.

Предлагаем рассмотреть основные преимущества и недостатки разных видов духовых шкафов:

Газовые

В газовой духовке нагрев осуществляется снизу с помощью газа и огня. Основные минусы такого устройства:

  • повышенные риски возгорания
  • необходимость в покупке термометра, при частом использовании
  • необходимо учитывать расположение газовых труб перед установкой
  • небольшое количество температурных режимов
  • чаще всего возможно готовить только одно блюдо
  • нет автоматической регулировки температуры
  • неравномерный нагрев (снизу от огня)
  • базовый функционал (жарка, запекание, тушение, выпекание)
    Плюсы:
  • низкое электропотребление
  • не нагружает электросеть
  • более бюджетный вариант, за счет конструкции
Газовая духовка
Газовая духовка

Электрические

Минусы:

  • высокое потребление энергии
  • требуется качественная проводка
  • высокая стоимость

Плюсы:

  • равномерный нагрев за счет нескольких нагревательных элементов
  • возможность выпекать одновременно на двух уровнях
  • от базовых режимов до автоматических программ приготовления блюд
  • улучшенная противопожарная безопасность
  • автоматическая регулировка температуры и времени приготовления
  • возможность выставить определённую температуру

Комбинированные

Комбинированной духовке верхний нагрев — электрический, нижний нагрев — газовый.

Принципы подключения духового шкафа:

Зависимые. Зависимые шкафы всегда располагается под варочной поверхностью, а элементы управления у них общие. Именно поэтому чаще всего приходится приобретать поверхность того же производителя аналогичной серии. Данные устройства более бюджетные, однако в случае поломки какой-либо части потребуется замена всей конструкции. Подходят для маленьких кухонь.
Независимые. Независимые шкафы автономны. Могут устанавливаться на любом расстоянии и высоте от конфорок.

Зависимый варочный шкаф
Зависимый варочный шкаф

Эргономическое расположение духового шкафа:

  1. Располагается на уровне груди
  2. Располагается под столешницей
  3. Находится чуть ниже груди и над ним располагается микроволновая печь

Типы управления духовки

Механическое управление

Имеет поворотные переключатели и таймер, реже кнопки. Плюсы данного типа — высокая надежность конструкции. Минусы: не предусмотрены программные функции, автоматические режимы, предварительный разогрев, сложность в очистке данных переключателей.

Механический тип управления духовкой
Механический тип управления духовкой

Электронное управление

Электронное управление — самый распространенный вариант. Совмещает механические переключатели с дисплеем. Нередко дополняется сенсорными элементами.

ИНТЕРЕСНО:   Фреска в интерьере: особенности монтажа и эксплуатации

Плюсы: дисплей отображает время, облегчает управление дополнительными функциями и оснащен таймером.

Минусы: сложность в очистке поворотных переключателей.

Сенсорное управление

Сенсорное управление — разновидность электронного управления. Присутствует дисплей. Плюсы данного типа: на дисплее отображается время, имеется доступ в интернет, большая вариативность выбора программ, а также многофункциональность. Минусы: кнопочный тип сложнее в уходе.

Особенности составляющих духовых шкафов

Дверца

Дверцы в духовом шкафу бывают:

Откидные. Откидная дверца — стандартный вариант. Установлена на большинстве духовых шкафов любой ценовой категории. Минус конструкции: легко обжечься о внутреннюю сторону дверцы при извлечении блюда. Однако с появлением телескопических направляющих данная проблема сводится к минимуму.

Распашные. Духовые шкафе с распашной дверцей конструктивно не предназначены для установки на пол, поэтому устанавливаются только в пенал. Плюсы: Распашная дверца, которая в зависимости от установки может открываться как вправо, так и влево, упрощает доступ к содержимому духовки и уменьшает риск обжечься.

Откидная дверца духового шкафа
Откидная дверца духового шкафа

Выдвижная дверца. Более редкий вариант, так как стоимость достаточно высокая. Противни крепятся к дверце и плавно выдвигаются на полозьях при ее открытии. Плюсы: данный вариант позиционируется производителями как наиболее удобный, так как нет необходимости помещать руки в духовку. Минусы: теплопотери во время открытия дверцы, а также неудобства при готовке двух блюд одновременно.

Механизм Slidehide. Лучший способ обезопасить свои руки. В данной конструкции дверца откидывается вниз, после чего задвигается под духовой шкаф. Плюсы: наиболее удобный и безопасный. Минусы: встречается только у определенной фирмы духовых шкафов.

Стекла в дверце

В духовые шкафы устанавливается разное количество стекол — от 1 до 4. Чем больше стекол, тем меньше теплопотери, и в результате внешняя сторона духового шкафа нагревается меньше, а блюда готовятся качественнее и быстрее. Чем меньше нагревается дверца, тем меньше риск обжечься.

Большинство духовок оснащается двумя стеклами, тогда как три стекла — это уже улучшенный вариант. При выборе дверцы рекомендуется уточнить о наличии доводчика. С данным элементом дверца плавно закрывается самостоятельно плавно и плотно. В результате не будет теплопотери, и риск разбить стекло сводится к минимуму.

ИНТЕРЕСНО:   Ванна в ванную комнату: материал изготовления цены и особенности выбора
Стекло в дверце
Стекло в дверце

Системы очистки

Существует несколько способов очистки:

1. Паровая очистка (гидролизная очистка). В процессе отпаривания духовка нагревается примерно до 70-90 градусов. Пар размягчает остатки пищи и облегчает их удаление при помощи губки — простая и недорогая система, но наименее эффективная по сравнению с другими системами очистки.

2. Каталитическая очистка. Эффективна за счет специального покрытия. Оно содержит катализатор — химическое вещество, которое расщепляет жир прямо во время готовки. Минусы: такое покрытие является расходным материалом, и спустя определенное количество лет данное покрытие требует замены. Дно, стекло и противни, решетки и все остальное не защищены покрытием и требуют ручной чистки.

Пример очистки шкафа
Пример очистки шкафа

3. Пиролитическая очистка. Наиболее дорогостоящая, но самая эффективная система очистки. Программа длится более двух часов. За это время духовка разогревается примерно до 500 градусов и превращает остатки пищи в золу. Некоторые производители предлагают упрощенную программу, когда температура достигает 250 или 300 градусов. Минусы: высокая стоимость, сильный нагрев, который может затронуть содержимое соседних шкафов или холодильника.

4. Ручная чистка. Необходимо подобрать правильное чистящее средство, чтобы не испортить покрытие духовки. Плюсы: экономно. Минусы: трудоемко.

Духовой шкаф с функцией СВЧ ( данная функция имеется только в электрических шкафах). Плюсы: экономия места на небольших кухнях. Особенность данного шкафа заключается в нагреве микроволнами при помощи магнетрона, как в обычной СВЧ печи — это позволяет пользоваться духовкой как микроволновкой для быстрого разогрева готовых блюд. Также микроволны можно задействовать при готовке в комбинированном режиме. Блюда при этом готовятся в два раза быстрее. Объем духовки с СВЧ меньше обычного и в среднем составляет 41 литр. Здесь есть верхний и нижний подогрев, гриль и конвекция. Минус: высокая стоимость.

Дополнительные функции

1. Приготовление на пару. За счет увлажнения мясо или птица получаются сочными внутри и с корочкой снаружи, а выпечка становится пышнее. Пар можно использовать для: разогрева, размораживания, приготовления жесткого мяса, отваривания продуктов с сохранением витаминов.

ИНТЕРЕСНО:   Уборка снега на участке

В большинстве случаев вода заливается в углубление, под которым расположен нагреватель. В сочетании с конвекцией влажный и горячий воздух заполняет весь объем, создавая нужные условия. Плюсы: недорогая стоимость.

Приготовление на пару
Приготовление на пару

Также существуют духовки со встроенным парогенератором. Вода заливается в контейнер на передней панели, во время готовки проходит через парогенератор и под давлением подается в духовку. Отличия в том, что при помощи программ определяется интенсивность и интервалы подачи пара, температура нагрева, использование вентилятора и другие параметры готовки.

В некоторых духовках пар подается внутрь через трубку. В зависимости от моделей печи трубку можно направить на само блюдо или подключить его к дополнительно аксессуару в виде утятницы. Блюда, приготовленный таким способом, ничем не отличаются от приготовленных в обычной пароварке.

2. Термощуп. Это небольшое устройство используют при приготовлении больших кусков мяса или птицы. Отслеживая температуру внутри продукта, можно легко понять, когда блюдо уже готово. Для работы со встроенным термощупом нужен дисплей, поэтому духовки с механическим управлением им не оснащаются.

Термощуп
Термощуп

Беспроводной термощуп запатентован, но встречается редко. только в духовках определенного бренда.

В устройстве может быть один или несколько датчиков, а в некоторых моделях можно даже запрограммировать отключение нагрева при достижении указанной температуры.

3. Тангенциальное охлаждение. Свое название данная система получила благодаря особому виду лопастей вентилятора. Вентилятор верхней части корпуса втягивает холодный воздух и прогоняет его вдоль нагретых боковых стенок и панели управления, охлаждает их. Затем воздух выходит наружу через отверстие между дверцей духовки и панелью управления. Существуют двухуровневые системы, которые через дополнительные воздуховоды охлаждают воздух между стеклами дверцы. Таким образом, и сама духовка, и мебель, в которую она встроена, не нагреваются, а холодная дверца снижает риск ожога рук.

Дополнительные опции, которые рекомендуется проверить перед покупкой духового шкафа:

  • блокировка дверцы (функция, необходимая, когда в доме маленькие дети)
  • светодиодное освещение (чтобы видеть блюдо и не открывать дверцу лишний раз)
  • газ-контроль (для предотвращения возгорания)
  • электроподжиг
  • телескопические направляющие
  • конвекционный вентилятор (может оснащаться дополнительным нагревательным элементом, как фен. Такой режим работы вполне позволяет заменить гриль).
Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Дмитрий

    Приветствую!

    Готов купить ваш сайт svoydom.info, в том числе по цене выше рыночной.

    Меня зовут Дмитрий Купрацевич. В теме сайтов более 5 лет. Занимался улучшением более 50 проектов. Ищу качественные проекты, как ваш, чтобы продолжить их развитие.

    Связь через Телеграм kupratsevich, почту [email protected], whatsapp (+79959176538).

    Ответить