Розетки и выключатели: какие выбрать и особенности монтажа

Электроснабжение

Этапы подбора электрики

  1. В современных магазинах сейчас можно увидеть тысячи вариантов различного ассортимента. И чтобы не запутаться в выборе необходимой вам электрики, стоит двигаться от большого к малому, то есть постепенно сокращать выбор и отсекать варианты, которые вам не подходят.

Для этого необходимо составить список функций, которые должна выполнять электрика, а также составить список модулей, которые эти функции выполняют.

Отбор электрики
Отбор электрики

Пример: если вы хотите просто выключать свет, то вам нужен обычный выключатель, а если вы хотите его плавно регулировать, тогда вам нужен диммер. А если вы хотите управлять светом в пяти разных точек, тогда вам вам нужно 2 переходных и 3 перекрестных выключателя. А если вам нужно, что бы теплый пол включался и выключался в определенное время, тогда вам необходимо выбрать программируемый терморегулятор.

Все эти элементы бывают не в каждой коллекции, и после этого этапа отбора у вас должно остаться примерно 20 коллекций. Если осталось меньше, тогда вам необходимо пересмотреть требования и отказаться от какой-то избыточной функциональности или избыточной комплектации. Это связано с тем, что чем меньше у вас будет вариантов коллекции, тем больше у вас будет ограничений по дизайну.

  1. Стоит учесть, что любая электрика на стенде будет смотреться эффектно, но при этом может абсолютно не подойти под ваш интерьер, потому что будет не совпадать либо по стилю, либо по цвету. Чтобы этого избежать и правильно выбрать ее внешний вид, необходимо взять с собой 2 вещи:
  • Фотографии или рендеры общего стиля вашего ремонта.
  • Образцы основных поверхностей. В качестве образца подойдет даже небольшой участок обоев или кусок гипсокартона, окрашенный в цвет стен.
  1. На финальном этапе, когда у вас останется примерно 3-4 варианта, из которых вы будете выбирать, следует обращать внимание на страну производителя и типы подключения.

Типы подключения

Тип подключения — это то, каким способом токоведущие жилы крепятся к внутреннему механизму розетки или выключателю. Данных типов всего 3:

  1. Винтовой. Винтовой тип крепления требует очень точного момента затяжки винтов, и даже опытный мастер может их не дотянуть. А самое худшее — он может их не дотянуть и сорвать винт. А также винтовые крепления со временем ослабевают, и их необходимо затягивать снова. Это происходит потому, что на контактную группу постоянно происходит нагрев и остывание, и они передаются винтовому соединению, и от этого оно неизбежно будет ослабевать.
ИНТЕРЕСНО:   Гофра для кабеля и проводов: виды и назначение, характеристики и монтаж
Винтовой тип подключения
Винтовой тип подключения
  1. Самозажимной. Данный тип крепления можно качественно смонтировать своими руками. Все, что вам понадобится — это зачистить токоведущую жилу и с небольшим усилием вставить ее в механизм. После этого специальные лепестки сами зажмут провод с правильным усилием и с правильной площадью контакта.
  2. Интернет-розетки. Они монтируются без специального инструмента для зачистки проводов. Внутри такой розетки установлены автоматические ножи, которые сами защищают каждую жилу. А на улучшенных моделей есть схема подключения с маркировкой по цветам.
Интернет-розетка
Интернет-розетка

Советы по монтажу

  • Если вы устанавливаете электрику своими руками, выбирайте механизмы с самозажимными соединениями.
  • Также, если вы делаете электрику своими руками, обратите внимание на разметку, которая находится сзади розеток и выключателей. Как правило, у всех хороших производителей. там изображена схема подключения, а также дана информация о том, на какую длину нужно снять изоляцию жимы, чтобы корректно подключить данный модуль.
  • Электрика в разных помещениях с разным дизайном может быть выбрана из разной серии. У нее может быть своя цветовая гамма и своя форма.
  • Если у вас на стенах находится декоративная штукатурка или рельефные обои, то в этом случае не стоит выбирать прямые классические рамки, так как примыкание к данному рельефу будет выглядеть не эстетично. Чтобы этого избежать, можно использовать электрику с парящими рамками, которые за счет специальной вставки дистанцируется от стены.
  • Для кухни рекомендуется использовать розетки с крышками, так как они защищают от загрязнений и времени на уборку придется тратить меньше.
Самозажимной тип подключения розеток
Самозажимной тип подключения розеток
  • Долговечность электрики измеряется в количестве действий, которые можно совершить с механизмом розетки или выключателя. Долговечность задается определенными стандартами, в которых прописано, что выключатель должен выдерживать 2000 смены положения клавиши, а розетки должны выдерживать 2000 включений и выключений Вилл. И такое количество включений равно примерно 10 годам эксплуатации. И на данный момент практически любая электрика, не считая дешевой китайской, выдерживает от 2000 до 10000 включений. Таким образом, покупая проверенную и качественную электрику, можно быть уверенным, что ее вам хватит до следующего ремонта.
  • За безопасность электрики отвечает специальные устройства, которые установлены внутри электрического щита, и они автоматически выключаются, когда происходит касание оголенного контакта. А вот розетки и выключатели никаким образом не влияют на безопасность электрики. Потому что у них внутри не имеется никаких защитных устройств. Говорить о безопасности розеток можно лишь в контексте защиты от маленьких детей. И эта безопасность задается наличием специальных штор. А вот для взрослых понятия безопасности розеток не существует, так как они все соответствуют государственным стандартам и одинаково безопасны. Иначе продажа данного оборудования была бы запрещена.
ИНТЕРЕСНО:   Солнечные батареи: виды, свойства и принцип действия

Основные ошибки при выборе чистовой электрики

  1. Хорошие механизмы, а также рамки нельзя устанавливать на черновых этапах ремонта, потому что к концу ремонта они будут иметь непригодный внешний вид. Чистовую электрику необходимо покупать и привозить на объект только на этапе поклейки обоев. А для того что бы пользоваться электричеством на этапе ремонта, нужно купить самые дешевые времянки и вставить их в подрозетники без декоративных рамок.
  2. Покупать выключатели с подсветкой во все помещения. Во первых эта подсветка может мешает спать, а так же подсвечивающаяся точка на выключатели может негативно влиять на нервную систему. Сейчас предпочтение отдается светодиодным приборам, так как они долговечные, потребляют мало энергии, хорошо освещают помещение и не тускнеют со временем. Но если использовать выключатель с подсветкой для светодиодной лампы, то она постоянно будет вспыхивать через небольшие промежутки времени, потому что в конденсаторе выключателя будет накапливаться ток и время от времени этот конденсатор будет разряжаться. А если поставить такой выключатель на светодиодную ленту, лампа будет все время гореть в пол накала и никогда не будет выключаться.
  3. Переплачивать за влагозащищенные розетки. Зачастую данные розетки устанавливают во все помещения, где есть влажность. Однако влагозащищенные розетки нужны в ситуации, когда вода на постоянной основе будет затекать внутрь подрозетника. Например, если вы решите установить розетку внутри душевой кабине и включать туда фен сразу после того, как вы приняли душ. Внутри такой розетки установлена специальная резиновая прослойка, которая защищает контакты от воды. Даже если специально заливать в нее воду, ничего не произойдет.
Долговечность розеток
Долговечность розеток
  1. Однако если вы не планируете выполнять такие манипуляции, и специального заливания воды в розетку происходить не будет, с обычной влажностью в помещении, например, в ванне, справится обычная розетка или розетка с крышкой, так как они тоже защищены от брызг и кратковременного залива.
  2. Не стоит покупать электрику на строительных рынках. На любую популярную коллекцию выполняют большое количество подделок, а так как отличить их слишком сложно, можно купить некачественную и выясниться это, когда из строя выйдет большое количество электроточек. Это серьезная проблема, и что бы с ней не столкнуться, необходимо закупаться только в авторизованных магазинах. Ставить обычную розетку в то место, где будет постоянно заряжаться телефон. Зарядное устройство будет много времени находиться в розетке и портить внешний вид. Гораздо правильнее для этих целей купить розетку с USB-разъемом. В данную розетку вы сможете включить сразу 2 зарядки и заряжать сразу 2 гаджета. И выглядеть это будет более эстетично.
  3. Покупать сенсорный выключатели, не разобравшись, как они себя ведут во время повседневной эксплуатации. Пользоваться данными выключателями после обычных будет более проблематично, так как, чтобы сенсорный выключатель сработал, вам будет необходимо остановиться, точно попасть пальцем в определенное место и задержать его на достаточно долгое время, чтобы датчик сработал. У сенсорной электрики самый большой процент возврата, потому что большинству людей очень неудобно ими пользоваться. И это следует учитывать.
  4. Приобретать деревянные рамки в помещения, где есть влажность. Даже если у данной рамки есть специальная пропитка, со временем от влажности и от высокой температуры с натуральным деревом, вероятнее всего, произойдут те или иные изменения.
ИНТЕРЕСНО:   Прокладка кабеля под землей: виды кабеля и способы укладки
Сенсорные выключатели
Сенсорные выключатели
  1. Покупать диммеры до того, как вы приобрели источники освещения и определились со всеми люстрами и светильниками. Потому что, во первых, далеко не каждый источник освещения имеет возможность плавно регулировать световой поток. А во вторых, есть два типа диммирования: по переднему фронту и по заднему. И если тип диммирования на лампе не совпадает с типом самого диммера, то они не будут функционировать в паре. И поэтому совершать покупку диммеров можно только после того, как вы окончательно выбрали источники освещения.
  2. Установка терморегуляторов для теплых полов в одну рамку с розетками и выключателями. Не смотря на то, что это выглядит эстетично, однако вам будет необходимо покупать терморегуляторы той же марки, к которой относятся розетки и выключатели, а иначе они просто не поместятся в эти рамки. Но терморегуляторы производителей чистовой электрики достаточно дорогостоящие и в большинстве случаев обладают малым функционалом. И самое главное, что для производителя теплых полов такие регуляторы являются сторонними, а при использовании сторонних регуляторов вы автоматически лишаетесь гарантии на теплый пол. Поэтому лучше брать родные терморегуляторы, которые идут вместе с теплым.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.