Освещение для натяжных потолков

Электроснабжение

Особенности натяжных потолков

В наше время сложно представить современный ремонт без использования натяжного потолка. Данные потолки можно использовать для различных целей, например, скрыть погрешности базового потолка и инженерные коммуникации либо создать оригинальный дизайн.

Натяжной потолок — специальное полотно, которое делают из различных материалов.

Плюсы натяжных потолков:

  • долговечность
  • прочность
  • водонепроницаемость
  • экологичность
  • простой уход
  • скорость монтажа
  • скрытие дефектов потолочного перекрытия
  • маскировка инженерных коммуникаций

Минусы:

  • сокращение высоты потолков в помещении
  • легкость повреждения данного потолка острыми предметами
  • невозможность противостоять большому заливу, бесшовным тканевым натяжным потолкам

Виды освещения и оборудование

На данный момент в натяжной потолок возможно установить любой светильник и интегрировать практически любое цветовое решение. Но есть определенные правила, такие как:

Сравнительный пример освещения в интерьере
Сравнительный пример освещения в интерьере
  1. Свет необходимо предусмотреть заранее. Это связано с тем, что технология монтажа предусматривает натяжение материала на специальные профили, закрепленные к стенам или потолку. После натяжения возможности добавить дополнительных осветительных приборов не будет. Это связано с необходимостью под каждый устанавливаемый светильник использовать закладную. Именно к ней и прикрепляется светильник.
  2. Следует помнить, что каждый светильник нуждается в питании. Это тоже необходимо предусмотреть на этапе планирования и проектирования, так как после натяжения перекрытия протягивать и подключать провода будет невозможно.
  3. При подборе светильников необходимо учитывать, что они выделяют тепло, и поэтому необходимо оставлять определенный межпотолочное пространство для его вентиляции.
  4. Для помещений с повышенной влажностью следует использовать светильники с повышенной IP защитой.
  5. Необходимо заранее спланировать питание светильников и предусмотреть, понадобятся ли вам блоки питания или выбранные вами светильники рассчитаны на 220 В.
  6. Стоит заранее спланировать, как будет осуществлять управление вашим освещением.

Основные варианты освещения

Люстры

Возможно два вида монтажа люстры на натяжной потолок:

Вариант 1. Потолочный вариант. Предполагает установку упрочняющей планки еще до монтажа полотна. Затем светильник крепится к основанию на саморезы.

Люстра на натяжном потолке
Люстра на натяжном потолке

Вариант 2. Подвесное крепление. До монтажа полотна в месте установки будущей люстры потребуется закрепить крюк из арматуры. После того как натяжная конструкция будет смонтирована, на крюк подвешивается непосредственно люстра, а в полотне под нее делается отверстие, которое в будущем укрепляется специальным кольцом. Данный вариант монтажа более популярен, нежели потолочный.

ИНТЕРЕСНО:   Гофра для кабеля и проводов: виды и назначение, характеристики и монтаж

Светодиодные ленты и линии

Популярным решением для натяжных потолков являются светодиодные ленты, парящий потолок и различные световые линии.

Освещение данными приборами является нефункциональным, несмотря на то, что светодиодные линии дают достаточно много света.

Пример светодиодных линий в интерьере
Пример светодиодных линий в интерьере
  1. Световая лента дает мягкое уютное освещение. Она имеет много вариантов температур, света и различные виды по световым потокам. Монтируется светодиодная лента по контуру потолка между потолочным плинтусом и потолком или используется для акцентирования внимания на отдельных элементах помещения.
  2. Световые окна и светящиеся потолки — популярное решение, встречающееся во многих современных проектах. Данный тип освещения подходит для помещения, где необходимо большое количество яркого света. Яркость светового полотна возможно регулировать как целиком, так и определенного сегмента. Размер и форма могут быть произвольными, например, квадрат, круг и даже треугольник. Также следует предусмотреть возможность управления данным потолком.
  3. Световая линия — современное эстетическое решения для натяжных потолков. Данная система доступна к монтажу как в открытом виде, так и с рассеивателями в виде полупрозрачного полотна. Плюс световой линии — в экономии электроэнергии.
  4. Точечные светильники. Такие светильники используются в качестве основного освещения либо для подсветки определенной зоны или для зонирования пространства. Также это хороший вариант, чтобы визуально расширить пространство, когда высота вашего потолка низкая. Они требуют минимальное количество места и отлично освещают помещение.
Точечные светильники
Точечные светильники
  1. Трековые светильники. Выпускают практически все бренды. На данный момент существует огромное количество моделей и конфигураций. С помощью трекового освещения возможно организовать практически любую задумку. Главные достоинство: мобильность системы, большой выбор ассортимента, легко монтируется, экономия электроэнергии.

Трековая система состоит из нескольких светильников (спотов) которые находятся на одном шинопроводе (треке).

  • Однофазный или трехфазный накладной шинопровод. Однофазный — одна группа освещения, трехфазный — три группы освещения. В однофазном шинопроводе все светильники будут включаться одновременно от одной клавиши. У светильников в трехфазном шинопроводе есть адаптер выбора фазы питания, который позволяет создать три группы освещения. Подключается к сети 220V, не требует блока питания. Он может быть подвесным или накладным. Более распространенный вариант монтажа в жилых помещениях — накладной способ монтажа шинопровода. А также их можно встроить.
ИНТЕРЕСНО:   Розетки и выключатели: какие выбрать и особенности монтажа
Пример трековых светильников в интерьере
Пример трековых светильников в интерьере

Для установки шинопровода используют Intruder. Это профильная система на основе демпферного узла. Позволяет встроить однофазный и трехфазный шинопроводы. Она бывает с видимым и скрытым фиксатором в белом и черном цвете. Данная система подходит как для ПВХ, так и для тканевых потолков.

  • Встроенные трек системы на 48V B 220V. Зачастую данные системы называют магнитной трековой системой. но не всегда. С обратной стороны светильника имеется тот самый магнит. Но, как показывает практика, в нем не всегда есть необходимость. Он может быть установлен накладным и встроенным способом. Во встроенном способе установки есть нюансы.

Существуют двусоставные варианты, когда сначала к потолку монтируется некая основа. Она запиливается под нужным углом и далее стыкуется между собой, а после все те же самые процедуры необходимо проводить и с треком. Но существует трековая система на основе демпферного узла, которая представляет собой единое изделие — встроенный трековый шинопровод. Он подходит для ПВХ И тканевых потолков. Работа проводится один раз. Изделие монтируется к черновому потолку в нужной конфигурации. К нему же монтируется полотно натяжного потолка. бывает на 48 V. При проектировании нужно не забыть предусмотреть место для доступа к блоку питания.

Способы монтажа встраиваемых светильников

  1. Установка в уровень натяжного потолка. Самый распространенный вариант установки.
  2. Установка светильников ниже уровня потолка осуществляется с помощью дополнительных устройств и специализированных ниш.
  3. За плоскостью натяжного потолка таким образом, что светильник установлен в основной потолок и натяжной.

Сценарии освещения

Перед установкой освещения необходимо продумать, где именно и в каком количестве вам понадобится свет. А именно, где вы будете отдыхать, работать, смотреть телевизор, краситься, читать. После этого стоит предусмотреть несколько уровней освещения. Для этого стоит вспомнить, что есть 3 типа освещения:

Сценарии освещения
Сценарии освещения
  1. Общее освещение. Необходимый минимум света для вашего пространства.
  2. Акцентное освещение. Высвечивает объект, чтобы сфокусировать на нем внимание.
  3. Декоративное освещение. Цель данного освещения — доставить эстетическое удовольствие.

В идеале в помещениях основного пользования следует задействовать все 3 типа освещения.

Ошибки освещения интерьера

  • Использование светильников типов downlight. Downlight — это обыкновенный встраиваемый светильник, который имеет определенный угол рассеивания света. Подобные светильники — основные элементы в дизайне освещения в большинстве проектов.
ИНТЕРЕСНО:   Двухтарифный счетчик электроэнергии: принцип работы и выгода его использования (подробный расчет)

Ошибка 1: Расстояние от стены до места установки светильника разное, и таким образом, мы получаем разную картинку световых арок. В каком-то месте они являются более интенсивными, в каком-то более приглушенными. Где-то они они находятся ниже, где-то выше, и таким образом, общий вид помещения с хаотичным расположением световых арок на стенах выглядит неряшливо. Ошибка 2: слишком дальнее расстояние установки светильника от стены. При этом выходит, что световые арки располагаются на стене слишком низко. Это значит, что источник света на стене начинается значительно ниже уровня потолка, и за счет этого помещение визуально становится низким и темным.

Ошибки монтажа освещения
Ошибки монтажа освещения
  • Выбор конфигурации шинных и магнитных систем обусловлен не функциональными идеями о том, как правильно осветить пространство, а сугубо графическим наполнением.

При установке данных систем необходимо понимать, что трековые системы, магнитные, шинные системы — это функциональный свет. и его выбор, и его расположение на проекте должно быть обусловлено осознанным пониманием того, как это будет работать и куда будет направлен свет.

  • Использование акцентных поворотных светильников в интерьере в центре вашего пространства.
  • Ориентированность на горизонтальную освещенность поверхности. Визуальный комфорт и восприятие пространства зависит именно от вертикальной освещенности стен и потолка. Если вы хотите, чтобы ваш интерьер получится максимально светлым, чтобы он казался просторным и комфортным, необходимо уделять максимальное внимание именно вертикальному освещению.
  • Использование однородного освещения без теней и без акцентов. Архитектура проектов просматривается и видна только в том случае, когда есть тени. Когда их нет, то проект становится простым и однотипным. Так же является ошибкой и чрезмерное злоупотребление свето-теневым рисунком, и очень высокое контрастное освещение. Такой подход влечет за собой слишком перегруженный интерьер, который будет плохо действовать на нервную систему человека.
  • Неправильный выбор цветовых характеристик освещения. К этому относится выбор оборудования с разным БИНОМ у светодиодов. Это означает, что каждая партия светодиодов имеет свой БИН, то есть свою определенную цветовую температуру. И при смешении различных светильников с различным БИНОМ вы получаете некий световой винегрет на вашем проекте, и это делает ваш интерьер неряшливым. Поэтому при выборе оборудования необходимо уделять внимание выбору светильников и различных цветовых компонентов с одинаковой БИНОВКОЙ и с одинаковой цветовой температурой.
Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.