Фасад дома из кирпича

Фасад дома из кирпича Своими руками

В рамках статьи «Фасад дома из кирпича» будут рассмотрены следующие вопросы: какой кирпич выбрать для работы, инструкция по замешиванию сцепляющего раствора, процесс облицовки фасада кирпичом. В конце статьи можно посмотреть тематическое видео и несколько особо интересных домов с запоминающимися фасадами.

Керамический или силикатный кирпич: что выбрать?

керамический кирпич

Любой процесс облицовки дома кирпичом начинается с выбора этого самого кирпича. На рынке представлены два основных вида – силикатный и керамический. Если для профессиональных строителей этот вопрос не требует разъяснения, и процесс выбора кирпича вызывает улыбку, то рядовому человеку нужно объяснение.

Материалы изготовления

Основное отличие силикатного и керамического кирпича – это состав их приготовления. В первом случае используют кварцевый песок, гашеную известь и всевозможные добавки (например, красящие). Для изготовления второго вида (керамического) используют глину.

Процесс изготовления

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич производится путем автоклавного твердения заранее подготовленного материала путем полусухого прессования. Используемый уровень давления – от 7 до 16 атмосфер. Температура – 180-200 градусов по Цельсию. Срок приготовления – сутки. Керамические кирпич получается за счет длительного и многоуровневого обжига глины при температуре от 900 до 1250 градусов. Полный цикл изготовления занимает от 7 до 10 дней. Становится ясно, что производство керамического кирпича затрачивает куда больше временных и прочих ресурсов, что сказывается на его себестоимости (на 35-45% дороже силикатного). Но, как говорят многие специалисты, этот недостаток с лихвой компенсируется эксплуатационными свойствами.

Оба вида применяются как в качестве основного строительного материала, так и для отделки фасадов домов из кирпича. Только вот для возведения стен более или менее серьезного здания силикатный кирпич не подойдет. Это регламентировано в СНиП. Он будет не пригоден и для кладки каминов, дымоходов, печей и других высокотемпературных сооружений. Основные параметры непригодности: высокое водопоглащение и быстрое разложение под действием высоких температур.

ИНТЕРЕСНО:   Монтаж замка в межкомнатную дверь

Повышенное водопоглащение влияет и на теплоизоляцию дома. При намокании облицованной стены этот параметр способен уменьшиться в несколько раз. Говоря о керамическом кирпиче – всех предыдущих недостатков он лишен. Его можно использовать везде и при любых природных и прочих условиях. Говоря же об облицовке фасада, нужно понимать, что для этого необходим прочный и износостойкий материал. Именно керамический кирпич обладает этими свойствами: он без проблем переносит агрессивные воздействия природы, он пожаробезопасен (может противостоять очагу возгорания от 4 до 6 часов) и долговечен.

Поэтому в вопросе выбора кирпича для облицовки двух мнений быть не может – только керамический. Хотя из-за дешевизны, силикатный кирпич также широко применяется при строительстве, особенно малоэтажных строений.

Фасад дома из кирпича.Основные этапы облицовки

Вентиляция

Вентиляционный зазор в облицовке из кирпича

Во избежание парникового эффекта и поддержания температурного баланса при монтаже облицовочного кирпича необходимо позаботиться о наличии вентиляционных отверстий. Пренебрегая ими, срок службы здания может сократиться, а необходимость в кап ремонте настанет гораздо раньше. Для реализации отверстий необходимо каждый раз после 3-4 слоев вертикальной кладки оставлять так называемые вентиляционные каналы (более понятно на фото ). Кроме того, «воздушная подушка» оставляется сверху и снизу.

Подготовка раствора

Одно из важнейших условий качественной кладки кирпича – приготовить правильный раствор в правильных пропорциях. При облицовке необходимость в достаточно цепком растворе отпадает, поэтому достаточно обычного цементного или известкового раствора.

Известковый раствор приготовляется в соотношении песка к извести 4:1. Соотношение цементного раствора к песку – от 3:1 до 5:1. Уровень соотношения зависит от выбранной марки цемента. Чаще всего рекомендованные нормы смешивания находятся на упаковочном материале.

Процесс приготовления раствора проходит в два этапа:

  • Смешивание сухих компонентов
  • Добавление воды
  • Добавляемая для производства раствора вода должна быть чистой и холодной.

Нюансы кладки кирпича

Перед тем как принять решение о самостоятельной облицовке дома кирпичом, необходимо понимать, что процесс этот достаточно сложный и отнимающий много времени. При большой площади облицовки лучше прибегнуть к помощи напарника. Любой процесс кладки начинается с приобретения материала. Покупать кирпич нужно после всех замеров и с небольшим запасом на брак. Далее необходимо позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. Следующий шаг на пути к облицованному дому – горизонтально выровнять цоколь. Первый ряд кирпича выкладывается по уровню. В местах, где будут окна или двери, оставлять пустоту нельзя. В будущем просто сделаете необходимые прорезы (это касается первого ряда). Любая облицовка начинается с завода углов, поэтому работу необходимо производить с торца дома – выложить 6 рядов кирпича. Более подробно процесс укладки показывается на видео.

Для более хорошей связки облицовки и основной стены через каждые 4 ряда в стену вбиваются дюбеля, на их головки наматывается проволока и другой ее конец вставляется в кладку.
Полость между фасадным кирпичом и стеной заливать не стоит. Это нарушит теплоизоляционные свойства дома

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.