Депутаты приняли решение продлить дачную амнистию до 2031 года

Новости

Дачная амнистия предполагает легализацию домов, которые построены до 1998 года. Речь идет о строениях на земельных наделах без правоустанавливающего документа. Во вторник депутаты Госдумы одобрили проект закона в первом чтении. Таким образом, продлена дачная амнистия до 1 марта 2031 года.

Под дачной амнистией понимается упрощенный алгоритм оформления дома, земельного участка или объекта бытового назначения в собственность. В первый раз амнистию вводили в 2006 году. Она уже несколько раз продлевалась. Упрощенным порядком оформления за 15 лет воспользовалось 14 миллионов жителей страны.

Еще в летом 2021 года проект закона о продлении амнистии для дач внесли на рассмотрение депутатов. Обсуждалась возможность сделать амнистию без сроков, чтобы «упрощенка» действовала постоянно.

В документе предлагается подвергнуть легализации домов, которые построены в «рабочих поселках». Во времена СССР рабочие поселки были распространенной государственной практикой. Со временем они формировали населенные пункты либо сливались с более крупными поселениями. В домах, которые были расположены в этих поселках, со временем прокладывали коммуникации.

У людей, которые проживали в этих домах, нередко отсутствовала необходимая документация и на строения, и на земельные участки. Поэтому есть необходимость решить все эти проблемы. Такое мнение у председателя Комитета по госстроительству Павла Крашенникова.

Проект закона включает в себя механизм по упрощенному бесплатному оформлению прав на жилые строения вместе с земельными наделами, на которых располагаются дома.

Благодаря законопроекту также значительно расширятся права наследников. Они также смогут использовать упрощенный механизм оформления в личную собственность земельных участков и домов, которые были возведены до мая 1998 года. Наследник, чтобы воспользоваться такой возможностью, должен будет помимо прочей документации, предоставить документ о праве на наследство. То есть, необходимо доказать, что именно этот гражданин унаследовал дом и участок от умершего лица.

ИНТЕРЕСНО:   Падение рынка элитной недвижимости Подмосковья в третьем квартале 2021 года

Таким образом, авторы проекта закона об амнистии предлагают гражданам страны бессрочно (постоянно) пользоваться участками в данных поселках и наследовать их в силу закона.

По мнению многих владельцев участков и строений, амнистия значительно упрощает оформление документов. Поэтому депутатская инициатива является полезной и своевременной.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.