Газосиликат. Виды и характеристики

Газосиликатные блоки Строительные материалы


Дома, построенные из газосиликатного блока, можно увидеть практически на каждой улице частных построек. А в последнее время, они очень часто используются и для строительства многоэтажных домов. Но частенько бывает так, что при постройке дома мы, пытаясь сэкономить, забывая о том, что каждый материал предназначен для определенных целей, так же как и газосиликат.

Примерно тоже самое происходит и с газосиликатом, иногда его применяют не по назначению. А то, что он бывает различной плотности, имеет различные технические характеристики и свои недостатки – в большинстве случаев, мы не задумываемся.

Вообще, газосиликатные блоки, в зависимости от плотности и прочности, условно делятся на три вида:

  • Теплоизоляционные
  • Конструкционно-теплоизоляционные
  • Конструкционные

Для того, чтобы определить, какой вид использовать в каждом конкретном случае, необходимо тщательно изучить их технические характеристики.

Общие технические характеристики

Независимо от вида и плотности, газосиликатные блоки имеют свои отличительные особенности от других материалов, такие как форма, размеры, цвет и многие другие. Еще одной из отличительных особенностей является то, что кладка стен из газосиликатных блоков производится на клей, в отличие от многих других материалов.
Давайте рассмотрим общие технические характеристики газосиликатного блока в виде таблицы:

Параметры газосиликата

Примечание:

* — Многие из технических характеристик являются примерными, потому что зависят от марочной плотности, размеров, качества. Более подробно см. далее.
** — Указаны основные размеры, многие производители изготавливают блоки других размеров.
*** — Некоторые производители изготавливают пазогребневые газосликатные блоки

Как видите, не обращая внимания на марку, плотность и размеры, разброс между минимальными и максимальными значениями характеристик очень велик. Поэтому давайте рассмотрим их более подробно, в зависимости от назначения и плотности.

Стоит отметить, что очень часто для газосиликатных блоков утепление стен дома снаружи не требуется. Но это необходимо уточнять у производителя.

Характеристика теплоизоляционного блока

Теплоизоляционный газосиликатный блок имеют маленькую плотность (350–400 кг/м3), в связи с этим, и его прочность имеет очень невысокие показатели – 10-20 кг/см2.

Используются такой вид исключительно в качестве утепляющего материала. Другими словами, стены из таких блоков не выдержат никаких нагрузок, кроме своего веса и поэтому не применяются для строительства несущих стен.

В нижеприведенной таблице, вы можете изучить большинство основных технических характеристик теплоизоляционных газосиликатных блоков:

Теплоизоляционные характеристики газосиликатных блоков

Конструкционно-теплоизоляционные газосиликатные блоки

Плотность конструкционно-теплоизоляционных блоков колеблется между 500 – 600 кг/м3. Их несущая способность выше чем у теплоизоляционных и такие блоки можно применять в малоэтажном строительстве в качестве несущих стен, но с некоторыми ограничениями.
Название говорит само за себя, такой газосиликатный блок сочетает в себе качества как хорошего теплоизолятора, так и более или менее прочного материала. Газосиликат применяют для кладки стен, как несущих, так и самонесущих.

Конструкционный газосиликат характеристики


Газосиликат. Конструкционные блоки

Из конструкционных газосиликатных блоков возводят несущие стены, готовые выдержать относительно большие нагрузки. Они широко используются в качестве несущих стен в малоэтажном строительстве. Но стоит сказать, что теплопроводность у них значительно выше, что уменьшает их теплоизоляционные свойства.
Несмотря на меньшие значения теплоизоляционных свойств, по сравнению с менее плотными видами, конструкционный газосиликатный блок даст фору многим материалам по теплопроводности.
Так же стоит отметить, что фундамент под стены из газосиликатных блоков, в том числе и конструкционных, сооружается таким же образом как и фундамент под дом из газобетона и ни коем образом не должен быть менее надежным чем для других материалов, а иногда даже прочнее.

технические характеристики газосиликатных блоков

Вышеперечисленные технические характеристики соответствуют газосиликатному блоку, изготовленному с учетом строгого соблюдения технологии и из качественных материалов. Этим, к сожалению, могут похвастаться не все производители. Приобретая блоки у «кустарных» производителей, их свойства тяжело предугадать.

ИНТЕРЕСНО:   Газобетон и газосиликат. Сравнение материалов.
Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.