Утеплитель. Виды и характеристики

Строительные материалы

Утепление стен изнутри дома — само по себе не очень правильное решение, а если еще и не правильно подобрать материал для утепления, то огромной кучи проблем в процессе эксплуатации таких стен – не избежать. Так что же делать и какой утеплитель выбрать и использовать для теплоизоляции стен внутри дома?
Для того чтобы ответить на этот вопрос — необходимо знать основные характеристики каждого типа утеплителя, его достоинства и недостатки.   Обо всем этом мы и поговорим далее.

Пенополистирол – утеплитель для стен

Пенопласт

     Свою популярность он получил из-за своих хороших теплотехнических характеристик и относительной дешевизны. Но не все так гладко при утеплении стены пенополистиролом внутри дома. Кроме очень малой теплопроводности и небольшой стоимости у пенополистирола есть еще огромная куча других качеств, но, к сожалению, не все они будут его достоинствами.
Достоинства пенополистирола:

  • Небольшая стоимость. Стоимость пенополистирола напрямую зависит от его плотности, но все же она поменьше, чем другие разновидности утеплителей.
  • Очень маленькая теплопроводность. Пенополистирол очень плохо пропускает тепло, что позволит сэкономить на толщине, что в свою очередь сэкономит площадь помещения при утеплении внутри.
  • Легкость монтажа. Пенопласт легкий материал, что позволяет без труда монтировать его на стены дома. Долговечность.

Недостатки пенополистирола:

  • Пенополистирол очень хорошо горит, а его горение сопровождается выделением вредных веществ в атмосферу, а если он будет использоваться в качестве утеплителя для стен внутри дома, то последствия его воспламенения будут катастрофические.
  • Хрупкость материала. Нередко ломается, хорошо крошится нередко, если мыши, либо другие грызуны, доберутся до пенопласта, они начинают в нем делать свои ходы, прогрызая его.
  • Очень низкая паропроницаемость. При утеплении пенопластом, придется позаботиться об улучшении вентиляции, иначе может появиться конденсат на стенах.

Хотя пенопласт и используют довольно часто в утеплении внутренних стен, но все же стоит отметить, что выбор пенопласта, в качестве утеплителя для стен внутри дома – не лучшее решение, хотя бы потому, что он горюч и выделяет ядовитые вещества при горении.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) – альтернатива пенопласту

экструдированный пенополистирол эппс

ЭППС – неплохая альтернатива обычному пенополистиролу. За счет некоторых значительно улучшенных качеств экструдированного пенополистирола, его применение значительно расширяется.
ЭППС значительно плотнее, что делает возможным использование его для утепления практически любых элементов дома — от пола до кровли. Но тут всплывает и другая сторона медали – ЭППС дороже пенопласта.
ЭППС так же идеально подходит для утепления таких конструкций дома как фундамент, цоколь, подвальные помещения.
Теперь давайте рассмотрим достоинства и недостатки ЭППС, после чего станет понятнее его отличие от пенополистирола.
В принципе, у ЭППС есть все улучшенные достоинства пенополистирола, за исключением дешевизны, но все же давайте обсудим их подробнее, для лучшего понимания качеств этого утеплителя для стен.
Достоинства экструдированного пенополистирола

  •  Очень низкая теплопроводность, что позволяет значительно расширить область применение ЭППС.
  •   Намного улучшены показания горючести утеплителя по сравнению с пенопластом, если конечно соблюдены технологии производства.
  •   Прочность. За счет этого достоинства пенополистирол можно применять в таких местах, где другие утеплители не смогут полноценно справиться со своей задачей, например его можно укладывать без особых проблем под стяжку пола.
  •   Очень низкое водопоглощение. Это качество ЭППС позволяет в некоторых случаях использовать его без дополнительных паро- гидро- изоляционных слоев.
  •   Долговечность. При правильном использовании, утеплитель для ваших стен в виде ЭППС прослужит очень долго.
  •  Легкость монтажа. Так же как и пенопласт, ЭППС легко монтируется на стены дома хоть внутри, хоть снаружи.

Недостатки ЭППС, как утеплителя для стен
Если сравнивать недостатки пенопласта и ЭППС, то у экструдированного пенополистирола, как утеплителя для стен дома, недостатков гораздо меньше, но все же не стоит забывать, что недостатки есть у любого материала, поэтому давайте сейчас их обсудим:

  •   ужасная паропроницаемость, а это означает, что при использовании его как утеплителя для стен, необходимо чтобы в доме была очень хорошая вентиляция, потому что стены, утепленные ЭППС, практически не будут «дышать».
  •    хоть и горючесть ухудшилась, по сравнению с пенопластом, но все же попадаются плиты ЭППС кустарного производства, при производстве которых не относятся должным образом к уменьшению горючести.
  •    нет единого мнения по поводу выделения различного рода вредных веществ, при нагревании, например. Как уже говорилось, некоторые производители не должным образом относятся к безопасности производимых материалов, поэтому при выборе производителя ЭППС, необходимо учесть и взвесить все за и против.
  •    стоит дороже пенопласта.

Утеплить стены экструдированным пенополистиролом внутри дома, если снаружи не представляется возможным, не так опасно, как пенопластом, однако необходимо помнить, что придется позаботиться о хорошей вентиляции всех помещений, в которых стены внутри будут утеплены ЭППС.

Утеплитель на минераловатной основе для утепления внутри дома

Минеральная вата

  Минеральная вата — отличный современный материал для утепления не только стен, но и кровли, перекрытий и т.д. На строительном рынке встречается минеральная вата, как в рулонах, так и в виде плит с различной плотностью (чем выше плотность, тем выше цена). Вполне подходит для утепления стен внутри дома, но, как и любой другой материал, имеет свои достоинства и недостатки.
Достоинства минеральной ваты

  • Не горит, тлеет с самозатуханием, не выделяя при этом ни вредных веществ, ни дыма.
  •   Хорошая паропроницаемость и воздухопроницаемость, что позволяет утепленным стенам «дышать».
  • Имеет хорошие теплотехнические характеристики.
  • Имеет хорошие звукоизоляционные свойства.
  • Устойчива к грызунам

Недостатки минеральной ваты

  • Хорошо впитывает влагу, что пагубно может сказаться на самом утеплителе. При использовании минеральной ваты в местах, где может образовываться конденсат, либо влага, обязательное применение гидро- и пароизоляционных пленок или мембран.
  •   При монтаже необходимо использовать спецодежду, что делает монтаж несколько неудобным.
  •   Дополнительные расходы в виде паро- и гидроизоляционных слоев, как уже говорилось выше.
  •   Со временем дает усадку. Для того, чтобы это предотвратить, необходимо в процессе утепления применять дополнительные крепежи для утеплителя.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что минеральную вату можно использовать в качестве утеплителя для стен внутри дома, но это потребует определенных навыков обращения с таким видом утеплителя, а так же дополнительных расходов на пароизоляцию и гидроизоляцию утеплителя.

ИНТЕРЕСНО:   Пазогребневые плиты (ПГП): характеристики размеры и разновидности

Стекловатный утеплитель для стен

Стекловата

  Характеристики стекловаты напоминают характеристики минеральноватных утеплителей, за редким исключением, о которых я сейчас и расскажу.
У стекловаты повышенная эластичность, по сравнению с минеральной ватой, даже при временном прессовании, она в будущем принимает свой первоначальный вид.
Стекловата на много опаснее минеральной ваты, в плане попадания на кожу, в органы дыхания, глаза и т.д., что еще более затрудняет ее монтаж.
Наиболее устойчива к вибрации, чем минеральная вата.
В остальные свойства стекловаты очень напоминают свойства минваты, поэтому не будем на них останавливаться.

Эковата – современный утеплитель

Эковата

 Называется этот утеплитель так, потому что полностью экологически безопасен. Даже тем, кто страдает различными видами аллергии – не стоит бояться использования его в качестве утеплителя в собственном доме. Гранулы эковаты упругие, что не позволяет ей дать усадку, в отличие от минеральной ваты.
Эковата не поддерживает горение, даже более того, она сама затухает и препятствует передвижению огня, что делает ее отличным утеплителем внутри дома. При нагреве и обугливании – гранулы эковаты начинают выделять влагу, понижая тем самым температуру горения, тем самым препятствуют распространению огня.
Долговечность – еще одно неоспоримое достоинство эковаты. Утепляя дом таким утеплителем, придерживаясь технологии, эковата прослужит практически на протяжении всего срока службы вашего дома.
Ну и заканчивая описывать достоинства эковаты, необходимо сказать, что по теплопроводности она не уступает минеральной вате, даже наоборот, ее теплотехнические свойства немного лучше.
Эковата подходит в качестве утеплителя для стен дома внутри. Ее достоинства значительно перекрывают недостатки, одним из которых является тление при высоких температурах, хотя и возгорания не происходит. Поэтому эковату не стоит применять как утеплитель дымоходов и других мест, которые подвержены повышенным температурам.
Так же из недостатков следует отметить стоимость, она будет выше, чем утепление минеральной или стекловатой, но достоинства, как уже говорилось, этот недостаток перекрывают.

ИНТЕРЕСНО:   ЭППС (XPS): характеристики сфера применения и способы монтажа

Подводя итог, хочется добавить – почти любой утеплитель из вышеперечисленных подходит для утепления стен внутри дома, но практически у каждого есть какие-то ограничения и недостатки, и какой бы вы утеплитель не выбрали – это необходимо учитывать.

Источник: postroj-sam.ru

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.