Строительные леса: виды размеры и сборка

Инструменты и приспособления

Издавна для изготовления строительных лесов используется дерево. Несмотря на то, что с моральной точки зрения применение данного материала уже устарело, деревянные леса и в настоящее время широко используются, особенно, в случае проведения работ в частном секторе и при отделке малоэтажных зданий.

Эффективным и современным вариантом является применение металлических конструкций (подходит для строений всех типов). Сборные леса из данного материала продаются во множестве вариаций комплектации. Преимущества данного вида оборудования очевидны: долговечное использование, мобильность, небольшой вес. Для работы в ограниченном пространстве при отделке многоэтажных зданий такие леса не имеют аналогов.

Многообразие комплектации и конструкций

Выделяются два вида строительных лесов — модульные и каркасные, которые, в свою очередь, делятся на следующие разновидности:

  • флажковые (рамные),
  • вышки-туры,
  • штыревые,
  • клиновые,
  • подвесные,
  • системные,
  • хомутовые.

Для четкого понимания необходимо подробно разобрать особенности каждого типа. А посмотреть цены на леса и комплектующие можно здесь https://arendalulek.ru/stroitelnye-lesa/ramnye .

Флажковые леса

Боковые рамы закрепляются горизонтально или диагонально на основных стойках. Такое оборудование комплектуется отдельным модулем (рамой) — лестницей. Нормативно рассчитанная нагрузка на такие леса достигает двухсот килограмм на один квадратный метр, материал основы — сталь.

Данный вид изделия считается самым распространенным по причине низкой стоимости, удобства и простоты сборки. Наиболее часто флажковые леса используются для выполнения работ на прямых фасадах.

Флажковые строительные леса
Флажковые строительные леса

Сборка флажковых лесов

На расстоянии трех метров закрепляются опорные доски на первом ярусе. Далее на них кладут башмаки, после чего в них заводятся непосредственно рамы, соединяющиеся различными стяжками и раскосами (для усиления прочности конструкции).

Следующий ярус размещается вертикально и скрепляется не только горизонтальными, но и вертикальными стяжками. Помимо этого, для большей жесткости и устойчивости закрепляются горизонтальные ребра.

Лестницы устанавливаются под углом до тридцати градусов или полностью вертикально и фиксируются.

Готовую конструкцию необходимо прикрепить к обслуживаемому зданию при помощи крепежных деталей (в шахматном порядке) с соблюдением шага — не более четырех метров.

С использованием лестницы аналогично монтируются третий и следующие необходимые ярусы. После окончания данных работ закрепляются продольные и боковые перекладины (ограждение).

ИНТЕРЕСНО:   Заклепочник (клепальник): устройство, принцип действия, виды и инструкция по применению

Штыревые леса

Данный вид оборудования представляет собой смонтированные путем ввода штырей в трубы горизонтальные части. Трубы обязательно привариваются к вертикальным стойкам. Под опорные стойки необходимо установить башмаки.

Второй и следующие ярусы монтируются поэтапно. Для того, чтобы обеспечить максимальную жесткость и устойчивость, применяются диагональные раскосы. Не рекомендуется использование штыревых лесов высотой более сорока метров.

Данный тип конструкции используется для выполнения работ, связанных с кладкой, и допускает максимальную нагрузку — не более двухсот килограмм на квадратный метр.

Штыревые строительные леса
Штыревые строительные леса

Леса — вышка (тура)

Использование вышки предполагает максимально короткий период времени сборки. Данное оборудование высокомобильно и проще остальных монтируется.

Для изготовления вышки-туры необходимы следующие детали:

  • рамы,
  • лестница,
  • основание.

Колеса прикрепляются к основанию и обеспечивают возможность быстрого перемещения конструкции. При наличии потребности в лесах выше четырех метров нижний ярус можно усилить распорками. Максимальная высота данного оборудования — 21 метр. Для устойчивости леса закрепляются при помощи анкеров непосредственно на фасаде здания.

Вышка-тура
Вышка-тура

Сборка вышки-туры

Монтаж начинается с выбора ровной площадки и выставления на нее нижней рамы, после чего осуществляется выдвижение опор на подставках. Далее к основанию прикрепляются боковые рамы, а также ребра жесткости, все скрепляется стяжками.

Каждый последующий ярус монтируется также, как и первый. На самый верхний ярус крепится настил, страховка и перегородки для безопасности проведения работ.

Клиновые леса

Своим названием данный вид лесов обязан стальным клиньям, которые максимально прочно фиксируют опоры конструкции. Данное оборудование по праву называется самым прочным и безопасным. Максимальная нагрузка допускается до трехсот килограмм на один квадратный метр, при этом высота конструкции может варьироваться до сорока метров.

Клиновые леса предполагают использование в судостроительных и авиационных организациях.

Клиновые строительные леса
Клиновые строительные леса

Хомутовые леса

Название оборудования само описывает способ сборки: все детали данной конструкции скрепляются при помощи хомутов. Высота хомутовых лесов — до восьмидесяти метров, а максимальный нормативный вес нагрузки — 250 килограмм.

Следует отметить основной недостаток данного типа: сложная сборка, требующая более длительных временных затрат и специальных навыков.

Хомутовые строительные леса
Хомутовые строительные леса

Подвесные леса

К сожалению, не все здания и сооружения обладают простой архитектурой и прямыми фасадами. Нередко встречаются варианты со сложными формами. В таких случаях работы (чаще всего это — реставрация) можно производить только при помощи подвесных строительных лесов.

В данном типе опоры не предусмотрены, их функции выполняют непосредственно перекрытия строений, на них уже крепятся части конструкции лесов. При этом прочность подвесного оборудования можно соотнести только с хомутовыми лесами.

Подвесные строительные леса
Подвесные строительные леса

Модульные (системные) леса

Модульное оборудование собирается из труб с диаметром — сорок восемь миллиметров и предполагает несколько видов опор:

  • винтовые,
  • с квадратным основанием,
  • с колесным основанием.
ИНТЕРЕСНО:   Заклепочник (клепальник): устройство, принцип действия, виды и инструкция по применению

Преимущество этих лесов заключается в возможности монтажа различной формы и высоты. Детали конструкции монтируются с использованием разных видов крепления (в зависимости от функции и предполагаемой нагрузки):

  1. чашечные детали,
  2. клино-дисковые детали.

Особенность сборки модульного оборудования заключается в наличии регалий с вилообразным замком (прочная связь с с дисковым замком опоры). Клинообразная гайка сверху фиксирует детали крепления. Высота подобного сооружения может достигать шестидесяти метров.

Модульные или системные леса
Модульные или системные леса

Деревянные строительные леса

Строительные леса из дерева
Строительные леса из дерева

Самый известный и используемый с давних времен для сооружения лесов материал — дерево. Оно подходит для сборки лесов-подмостей, используемых при проведении отделочных работ малоэтажных строений (например, частных домов).

Для изготовления подобного вида лесов приобретаются, в основном, обрезки досок (сто пятьдесят на пятьдесят миллиметров или более тонкие — двадцать пять на сто) и доски для горизонтального настила. Для использования в качестве опор (слег) потребуются пиломатериал большей длины и толщины.

Из досок толщиной пять сантиметров сколачиваются треугольники опор и обшиваются более тонким материалом. Размеры треугольных опор определяются исходя из необходимой площади для размещения людей и оборудования и требуемой устойчивости конструкции (чтобы не отрывалась от стены с учетом веса нагрузки). Из этого расчета — не допускается ширина подмостей менее полуметра (ступни стоящего должны полностью устойчиво размещаться на опоре).

Подпорки прикрепляются к опорам под углом не более сорока пяти градусов (острый угол), следовательно, необходимо четко промерить их длину. Верхний край слег нужно обрезать под углом для того, чтобы они вставлялись в треугольные опоры. Нижняя же часть должна быть заострена для вбивания в грунт.

После того как опора смонтирована и выведена в нужную позицию, вертикальная часть крепится к стене здания (не стоит забывать о том, что после окончания работ подмости нужно демонтировать — крепление должно подлежать разборке). При этом при закреплении лестницы в целях безопасности необходимо вбивать каждый гвоздь до упора.

Максимальная высота деревянных строительных лесов не должна превышать семи метров. До начала работы с использованием данного типа оборудования необходимо убедиться в качестве монтажа и устойчивости конструкции.

Для информации: в некоторых странах принято изготавливать леса из бамбука. В странах Азии это — довольно распространенный строительный материал. При этом, стоит отметить, что бамбук превосходит по своим характеристикам в части прочности древесину.

Размеры основных, наиболее часто используемых, типов строительных лесов

Ниже представлена таблица, в соответствии с которой можно определить потребность в определенном виде строительных лесов:

ИНТЕРЕСНО:   Заклепочник (клепальник): устройство, принцип действия, виды и инструкция по применению
Максимальная высота, метр60806060100
Максимальная нагрузка на 1 м2200500250250200
Производимые работыотделкаотделка, кладкаотделка, кладка на высоте до двадцати метровотделка, кладкаотделка, кладка
Характеристики трубы, мм42 х 1,5 (до 40 м)48 х 348 х 3,548 х 3,5
Работа с архитектурой сложных форм (да/нет)нетнетданетнет
Вес комплекта для готового изделия776,41467,32379,81619,4
Максимальная длина, метр3,3354,2
Размер секции, метр3х1х23х1х22,5х1,4х22х1,6х2
Средняя цена комплекта (рублей за м2)188,3776,4682,2678,5

Главные правила монтажа строительных лесов

1. Выбор и подготовка площадки

Работы по сборке и установке строительных лесов начинаются с подготовки места. Определившись с площадкой, необходимо произвести ее подготовку: уборку мусора, а в зимнее время — снега и наледи. В зависимости от будущего размера оборудования, ширина площадки не может составлять менее одного метра.

В случае наличия перепадов поверхности необходимо предварительное выравнивание (доски, бетон, блоки) и утрамбовывание грунта (рыхлый и влажный грунт требуется присыпать щебнем или битым кирпичом). Для осуществления данного вида подготовительных работ нужно использовать строительный уровень (продольное и поперечное горизонтальные направления).

Если существует угроза подмыва основы грунтовыми водами, обязательна организация отвода стока.

Также при осуществлении любых работ по правилам безопасности следует разместить ограждающие приспособления и предупреждающие знаки.

2. Непосредственный монтаж

До начала сборки и установки необходимо определить ответственных лиц за выполнение каждого этапа (приемка комплектующих, сборка, контроль и сдача в эксплуатацию).

При монтаже строительных лесов рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • началу работ предшествует изучение схемы, определение этапов сборки, конструктивных особенностей здания;
  • установка осуществляется исключительно в соответствии с инструкцией или схемой;
  • начинать монтаж необходимо с угла сооружения;
  • для установки башмаков и опор требуется использовать прокладки из досок (толщиной в четыре и более сантиметра);
  • соединения вертикальных деталей выполняются по схеме «папа-мама»;
  • в зависимости от типа лесов определяются виды соединения горизонтальных и вертикальных связей;
  • начальные четыре стойки и рамы монтируются без лестницы (проходные);
  • контроль сборки по вертикали производится с помощью отвеса;
  • следующий ярус устанавливается аналогично первому и закрепляется анкерами и заводскими трубками в шахматном порядке с шагом в четыре метра;
  • снаружи леса поэтапно затягиваются строительной сеткой.

Эксплуатировать оборудование можно только после получения от компетентной комиссии акта приема-сдачи выполненных работ.

Монтаж лесов
Монтаж лесов

Какие материалы использовать

Различные строительные леса комплектуются несколькими видами материалов: дерево, алюминий, сталь, оцинкованный металл. Преимущество последнего — не подвержен коррозии, следовательно может использоваться при низких температурах при различных условиях влажности.

Аллюминий легок и также устойчив к корозии — подходит как для наружних, так и для внутренних работ, но только на небольшой высоте. При этом данный материал довольно прочный и не производит искры (безопасен в случае использования легковоспламеняющихся веществ).

Наибольшей прочностью может похвастаться сталь. Это значит, что леса из нее могут обладать внушительными размерами и использоваться при довольно масштабных работах (и ремонт, и отделка), когда требуется устойчивость к высоким нагрузкам в виде рабочих и материалов.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.