Подсветка фасада частного дома

Интерьер и экстерьер

Внешний вид здания украшается освещением совместно с внешней отделкой. Только освещение может подчеркнуть уникальные черты декора современной и старинной архитектуры. Часто освещение само по себе является частью декора.

Виды архитектурной подсветки

Обеспечение дома освещением необходимо для того, чтобы на общем фоне городских построек дом выделялся в самом лучшем виде. Но кроме основной цели, которая заключается в подсветке, освещение еще обеспечивает безопасность.

Архитектурная подсветка частного дома может быть одной из трех видов:

  • Классическая. Такой вид освещения подходит для домов в классическом и викторианском стиле. Его характеризуют присутствие постельных и нежных тонов света. Освещение статично, то есть неподвижно. Устройства для подсветки классического вида выполняются в декорированном виде с целью радовать глаз красотой.
Классическая подсветка дома
Классическая подсветка дома
  • Современная. Современный вид освещения не охарактеризован статикой. Ему присущи резкие или плавные изменения цвета, пульсация, кричащие оттенки и нестандартное исполнение в виде цветовых панелей, лава-ламп и пр. Для того, чтобы осветить фасад частного дома, такое освещение практически не применяют. Оно может встретиться на рекламных баннерах или при оформлении празднеств и торжеств, например, RGB-подсветкой.
Современная подсветка частного дома
Современная подсветка частного дома
  • Комбинированная. Творческий подход может обеспечить сочетание цветов современной подсветки с оборудованием классического вида. Такое освещение не является стандартным и требует скрупулезного подхода к своей организации.
Комбинированный подход к наружному освещению дома
Комбинированный подход к наружному освещению дома

Варианты подсветки

Для того, чтобы подобрать дизайн будущей подсветки, учитывается множество факторов. Главными являются предпочтения хозяев, а также сама стилистика и архитектура дома. Освещать дома можно при реализации следующих технических возможностей для подсветки:

  • «Заливающая» подсветка. Для подсветки массивного участка, например, фасада и большей части приусадебной площади этот вариант максимально применим. Он также подходит, если освещение должно обеспечить работу видеокамер наблюдения или безопасное перемещение по придомовому участку.
ИНТЕРЕСНО:   Деревянная лестница на второй этаж в частный дом своими руками
Подсветка фасада дома
Подсветка фасада дома
  • Архитектурное или акцентное. Прожектора, а также LED-светильники устанавливаются точечно, для того чтобы освещать конкретные элементы архитектурной конструкции. В основном подсвечивают вход в помещение и балконы.
Точечная подсветка
Точечная подсветка
  • Контурное. По названию ясно, что подсветка устанавливается по внешнему контуру дома. Прокладывается светодиодной лентой. Для прокладки ленты очень часто используются естественные стыки в фасаде дома.
Контурное освещение дома
Контурное освещение дома
  • Скрытое. Избирательно подсвечиваются ниши, карнизы, скаты на кровле.
Скрытая подсветка
Скрытая подсветка

Подбор элементов подсветки

Кроме того, что лампы для наружного освещения домов должны обладать свойством экономии энергии при большой силе света, к ним предъявляются и «механические» требования:

  • Лампа должна быть помещена в прочный и электробезопасный корпус. Часто устанавливают лампы во взрывозащищенном корпусе.
  • Лампа не должна пропускать в корпус влагу и быть полностью герметичной (по шкале герметичности — уровень IP65 или выше).

Самыми распространенными являются лампы в корпусах из алюминия.

Светодиодные лампы в алюминиевом корпусе
Светодиодные лампы в алюминиевом корпусе

Лампы с натриевым элементом в форме трубок применяются для создания желтого света высокой насыщенности. Этот вид освещения распространен повсеместно в массивах частного сектора. Альтернативой этому виду служат светодиоды с возможностью выпуска в виде ламп, светильников или лент. Их выбор обоснован большой долговечностью (гарантируемый срок эксплуатации – 30 лет), качеством света и надежностью, экологической безопасностью.

Одними из часто встречаемых устройств являются также:

  • Лампы накаливания. Поскольку они недолговечны (1 000 ч.), то их используют для временного освещения по принципу: выключить при выходе из помещения.
Лампы накаливания
Лампы накаливания
  • Галогенные. Их долговечность 2 000 ч, цвет подсветки — белый.
Галогенный прожектор
Галогенный прожектор
  • Ртутные. Организуют «лунный свет» с большой частотой мерцания. Небезопасны с экологической точки зрения. При окончании ресурса требуют специальной утилизации.
Ртутные лампы
Ртутные лампы
  • Люминесцентные лампы. Способны равномерно залить светом фасад дома или приусадебный участок. Ненадежны: выходят из строя от влаги и легких механических воздействий, перестают функционировать на морозе.
ИНТЕРЕСНО:   Стеновые панели для внутренней отделки: виды, материалы, идеи дизайна
Люминесцентные лампы
Люминесцентные лампы

Особенности подсветки частных домов

Для того, чтобы осветить фасад частного дома, не обязательно использовать мощные осветительные приборы. Их целесообразность в применении к большим площадям. Фасад дома можно осветить с помощью устройств средней мощности, но с возможностью постоянной подачи света. Если фасад и участок большие, о актуально использовать освещение в определенных точках, а для экономии установить автоматические датчики включения, которые реагируют на движение.

Для того, чтобы осветить собственные дома, чаще всего используют два принципа:

  • Пространство «заливают» светом из прожекторов. Нужно учесть то, что очень яркий свет может мешать в ночное время.
  • Точечная установка светильников и софитов – современное дизайнерское решение.

Самый лучший способ – комбинация двух вариантов или использование «невидимых», скрытых светильников.

Организация подсветки и места установки световых элементов продумывается еще на стадии проектирования дома. Главным условием подбора является площадь фасада. Таким образом, если площадь маленькая, то мощная подсветка не нужна. Также следует учитывать конфигурации фасада: если она сложная, то могут понадобиться и сложные решения в осветительных принадлежностях.

Так как все элементы подсветки подключаются к электричеству, то ее организацию актуально вести параллельно с отделочными работами. Сама отделка тоже важна. На качество света может влиять качество отделки стен. Глянцевые стены при освещении могут бликовать и портить общий вид, раздражать зрение.

Частный дом оснащается при использовании следующих базовых приемов освещения:

  • Софиты и спот-лайты непосредственно на земле, освещая стены фасада вверх.
  • Выносные консоли со светильниками перед входами в помещения.
  • Точечные лампы и светильники на выступающих конструкциях.
  • Шаровые торшеры или светильники на перилах оград и калиток.
  • В домах классического стиля подчеркивают светом второй этаж с лепниной и флигелем. Для этого используют световую ленту или фонари с аналогичным художественным стилем.
ИНТЕРЕСНО:   Мойки для кухни: виды, характеристики и монтаж

Особенности светового дизайна

Дизайн подсветки закладывается при проектировании всего дома. Для формирования дизайна учитываются предпочтения заказчика и технические нюансы, такие как:

  • Расположение дома, его геометрия, сложность конструкций.
  • Потребность освещения участка, забора, дополнительных построек.
  • Возможности к затратам средств на энергопотребление.
  • Установка датчиков движения и прочей автоматики.

Анализируя все данные, выбирают количество, качество и стоимость всех элементов подсветки. Проводят определение мест подключения и производят монтаж параллельно отделочным работам. Это очень удобно, так как все питающие кабеля светильников удобно и эстетично скрывать под слоем штукатурки в специальных кабельных каналах.

Подсветка фасада RGB

Для того, чтобы эффективно направить потоки света, нужно учитывать следующие рекомендации и правила:

  • Если фасад невысокий или имеет большую площадь сплошного остекления, то установка мощных осветительных приборов нежелательна. Так как стекло будет создавать блики и пропускать излишек света в помещение
  • Если в фасад вмонтированы выступы, рельефные барельефы, то мощная подсветка будет создавать тень по контуру выступов.
  • Самый распространенный и эффективный способ осветить фасад – это обеспечить поток света снизу-вверх.
  • Направленный поток света не должен «натыкаться» на выступы. Это приведёт к серьезному уменьшению силы света в конечной точке.
  • Навесы и козырьки лучше освещать контрастирующими оттенками. Для этого нужно использовать разные виды освещений для фасада и выступов. Например, фасад может быть под белым светом, а выступы под желтым.

Заключение

Компании, которые выполняют обустройство освещения частных домов и приусадебных участков прежде всего руководствуются правилами безопасности и функциональной целесообразностью для выбранных источников света. К освещению прежде всего предъявляются критерии надежности, качества, высокой производительности и безопасной эксплуатации. А цена определяется качеством и количеством светильников, объемом работ и требованиями заказчика.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Мария

    Подсветка придает особой эффектности и атмосферности, радует глаз. Мне больше по душе современная подсветка, преображающая фасад дома и двор, фото выше говорят сами за себя.

    Ответить
  2. Ольга

    Я не представляю своего дома без декоративной подсветки. Подсветка не только придает красоту участку, она еще и освещает места в которых я чаще всего нахожусь. Эта балкон и терраса. Фото конечно очень красивые. Я даже парочку идей для себя почерпнула.

    Ответить
  3. Саша

    Дорого, но при желании можно попробовать! Архитекторское понравилось. 

    Ответить
  4. Ирина

    Для нашего дома больше всего подходит комбинированная подсветка. Такой вариант выглядит симпатично и заметно, но не крикливо. В итоге дом смотрится в ночное время стильно и без недочетов. Зимой конечно же в канун праздников и на новый год у нас подсветка становится более интенсивной, яркой. Мне кажется световой дизайн, это целое искусство, отдельный жанр.
    Подсветка не только украшает дом создавая акценты, но и отталкивает недоброжелателей. Дом сразу приобретает уютный модный вид. Лампы конечно должны быть специальные, ведь от качества зависит яркость и долговечность подсветки!

    Ответить