Откосы на окна и подоконники: какие бывают и рекомендации по монтажу

Окна и двери

Основные виды и формы оконных откосов

Откосы на окна — часть оконного проёма, расположенная между стеной и самой оконной рамой. Основная функция, которую выполняются откосы, — это защита монтажных швов от влаги, механических повреждений, образования конденсата. Также они обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха, шумоизоляцию и герметичность оконных проемов.

С помощью откосов можно обыграть интерьер комнаты и украсить окно.
Внутренняя часть откосов может быть выполнена из разных материалов. Самые популярные: штукатурка, пластик или гипсокартон.

Пластиковые откосы

Самый популярный вариант, который быстро и не сложно устанавливается. имеет доступную цену. Такие конструкции легко монтируются с металлопластиковыми окнами. Важно знать, что окно должно иметь замкнутый контур утепления и не должно промерзать. С этой задачей хорошо справляется пластиковая сэндвич панель утепленная, которая сама, по сути, является спрессованным утеплением.

Пластиковые откосы
Пластиковые откосы

Пластиковая сендвич-панель и пластиковое окно легко герметизируется, и из-за того, что материалы работают одинаково, никакой трещины образовываться не будет. Технологически гораздо проще обработать стык пластика с пластиком герметиком, нежели пластика с штукатуркой. То есть адгезия у такого герметика будет гораздо хуже.

Монтаж пластикового откоса и сэндвич панели — достаточно бюджетный вариант, так как при установке выполняется минимальное количество действий:

  • установка самого откоса
  • обработка углов
  • установка уголков.

В долгосрочной перспективе пластиковая сэндвич-панель на оконном откосе — самое долговечное и практичное решение.

Откосы из гипсокартона

Чаще всего используют в случаях, где оконный проем внутри имеет значительные повреждения, которые необходимо скрыть или выровнять. Если брать во внимание показатели теплосбережения, то даже если использовать теплую штукатурку, данные материалы с этой задачей не справляются. Еще один нюанс — это то, что пластиковое окно и штукатурный откос имеют разный коэффициент температурных расширений. Из-за этого при изменении влажности, температуры и других факторов между штукатуркой и откосом, вероятнее всего, образуется дефект в виде трещины.

Для того чтобы защитить оштукатуренную поверхность от ударов оконной рамой, по периметру можно установить пластиковый уголок. Если угол будет не защищен, обои со временем могут начать бахромиться.

Откосы из гипсокартона
Откосы из гипсокартона

А в случае штукатурного откоса необходимо выполнить большее количество действий:

  • Выставить на нем маяки
  • Заштукатурить откос
  • Дать возможность откосу просохнуть
  • Зашпаклевать откос
  • Приклеить сетку
  • Подготовить под покраску
  • Покрасить
ИНТЕРЕСНО:   Самостоятельная регулировка ПВХ окон на зиму и лето

Плюс штукатурных откосов заключается в том, что в процессе завершения работ по их установке они выглядят презентабельно. Минус данных откосов в том, что по прошествии нескольких лет они откалываются, тускнеют и возможно образование трещин на границе пластикового окна и непосредственно штукатурного откоса.

Штукатурные откосы

Трудоемкий, однако долговечный способ. В таком варианте используются гипс или цемент. Монтаж отнимает много времени, однако внешний вид не теряет аккуратности на протяжении эксплуатации.

Откосы могут быть двух видов по форме:

  • Прямые. Зачастую выбор падает на прямые откосы, так как они имеют более лаконичный вид и стильно выглядят.
  • Под углом. Откосы под углом используют реже, дабы немного увеличить естественное освещение за счет того, что большее количество света будет распространяться в комнату.

На данный момент большинство застройщиков стараются использовать большие оконные проемы, что оснащает комнату достаточным количеством естественного освещения именно поэтому преимуществом пользуются прямые откосы.

Особенности монтажа откосов ПВХ

  1. Подготовка поверхности. Перед монтажом необходимо подготовить откос, убрать излишки пены и очистить поверхность от посторонних предметов.
  2. Монтаж стартового профиля. Производим замер по внутреннему периметру оконного профиля , отмеряем необходимую длину и отрезаем стартовый профиль. Далее осуществляет крепеж по краю оконного профиля на полуцилиндрические саморезы со сверлом шагом 20 сантиметров.
Схема откосов из ПВХ
Схема строения откосов из ПВХ
  1. Монтаж обрешетки. Для обрешетки используем сухой брус с сечением 20 на 40 миллиметров, крепеж осуществляем на дюбель-гвозди шагом примерно 40 сантиметров и проверяем по уровню правильно ли установлен брус.
  2. Монтаж верхней панели. Предварительно замерив верхнюю панель, отпиливаем по размеру, электролобзиком или ножовкой-пилкой с частыми зубцами. Далее устанавливаем верхнюю панель в стартовый профиль. Другой край панели прикручиваем на саморезы к предварительно подготовленной обрешетке.
  3. Монтаж боковых панелей. Аналогично монтажу верхних панелей, — устанавливаем боковые панели, так же крепим на саморезы к обрешетке.
  4. Монтаж наличника. В качестве наличника используем профиль ПВХ, который отмеряем по внешнему периметру окна и отрезаем. В места примыкания профиля к саморезам делаем надрезы и удаляем ненужные куски пластика. Далее плотно устанавливаем ПВХ профиль в панель.
  5. Обработка швов. Образовавшиеся стыки обрабатываем белым герметиком для предотвращения попадания пыли и влаги, излишки герметика удаляем.
    На этом отделка откосов завершена.

Ошибки при монтаже откосов:

  • Использование некачественных материалов.
  • Выполнение откосов не сразу после установки пластикового окна, а через длительное время после.
  • Выполнение только внутренних откосов.
  • Установка внешних откосов с применением материалов предназначенных для внутренних откосов.
ИНТЕРЕСНО:   Стандартные размеры дверей
Ошибки при монтаже откосов
Ошибки при монтаже откосов
  • Установка откосов из сэндвич-панелей до маячной штукатурки стен.
  • Применение пластиковой вагонки вместо сэндвич панелей.
  • Когда не защищают фурнитуру пластикового окна малярной лентой перед демонтажом старых откосов.
  • Ненадлежащая подготовка оконного проема перед штукатуркой.
  • Когда не наносят грунтовку глубокого проникновения.
  • Нанесение слишком большое количества монтажной пены.
  • Не применение штукатурной сетки на больших слоях штукатурки.
  • Попытки отштукатурить оконный проем используя лишь финишную шпаклевку.
  • Ненадлежащая подготовка проема к монтажу, отсутствие утепления откосов там, где это необходимо.

Подоконники

Подоконники — элемент окна, который устанавливается внизу оконного проема с внутренней стороны под оконной рамой. Подоконник не просто закрывает монтажный шов, а также выполняет ряд функций, которые могут предусмотрены проектом интерьера.

Основные материалы, которые используют в производстве подоконников:

  1. Пластиковый подоконник из ПВХ. Имеет свои плюсы — достаточно бюджетный вариант, а также минусы: непрезентабельный вид, со временем может пожелтеть, на поверхности могут появиться трещины и царапины, имеет заглушки по бокам.
Пластиковый подоконник и подоконник из ДСП
Пластиковый подоконник и подоконник из ДСП
  1. Ламинированный ДСП И МДФ. Внешний вид данного подоконника может быть разнообразный, это может быть однотонный, любого цвета, а также это могут быть имитации камня, дерева и т.д. Минусы – существует небольшая кромка и стыки, если под ламинацию проникнет влага, то материал изнутри со временем будет разбухать и портиться.
  2. МДФ в эмали или в шпоне. Данный материал не боится никаких микротрещин и попадания влаги внутрь, так как он не имеет стыков. Минусы: подвержен физическим повреждениям. Данные подоконники хорошо использовать в композиции с мебелью, например, когда вы делаете подиум в сочетании со спальным местом.
  3. Деревянные подоконники. Применяются так же, как шпонированный и эмалированный мдф подоконники. Минусы: необходим тщательный уход, запрещено проливать воду, нельзя ставить горячие предметы, необходимо быть аккуратными в уборке. Плюсы: экологичность, теплый материал, эстетичный внешний вид.
Подоконник из искусственного камня
Подоконник из искусственного камня
  1. Искусственный камень. Один из самых популярный вариантов. Стоимость данного подоконника дешевле, нежели из натурального камня, вес меньше. В состав подоконника входит минеральный наполнитель, полимер, красители и различные добавки. Искусственные камни изготавливаются из:
    • Акрила — данный камень очень прочный, долговечный, за ним легко ухаживать, стойкий к влиянию химических веществ и высоких температур.
    • Кварцевого алгомерата — этот материал состоит на 90% из натуральной кварцевой крошки. Данный материал более прочен, нежели такие природные камни, как мрамор и гранит.
  2. Подоконник из керамогранита. Это оптимальный вариант подоконника, в его состав входит натуральная кварцевая либо мраморная крошка. Плюсы: прочный материал, высокая износостойкость, легко очищается от бытовых загрязнений, сохраняет цвет под действием солнечных лучей долгие годы, экологичность, эстетичный внешний вид. Минусы: высокая цена, низкая теплопроводность.
ИНТЕРЕСНО:   Пластиковые окна: как выбрать и установить самостоятельно

Пошаговая инструкция по монтажу подоконника из керамогранита

  • Перед тем, как приступить к облицовке подоконника из керамогранитной плиткой, необходимо подготовить и выровнять поверхность.
  • В случае если стены неровные, следует их обязательно выровнять.
  • Подготавливаем плитку — размечаем и отрезаем по размеру.
  • Выполняет заусовку плитки под 45 градусов.
  • Производим выравнивание плоскости резаного края и шлифовку сколов.
  • На выровненную поверхность наносим грунт.
  • После высыхания грунтовки наносим клей на поверхность и при необходимости снимаем лишнее зубчатым шпателем.
  • Накладываем плиточный клей непосредственно на плитку и стягиваем зубчатым шпателем.
  • Приклеиваем верхние элементы подоконника и контролируем горизонт с помощью лазерного нивелира.
Подоконник из керамогранита
Подоконник из керамогранита
  • Далее необходимо зашпаклевать клеем неровности на торце подоконника.
  • Вырезаем боковой элемент подоконника.
  • Приклеиваем боковые элементы. Фиксируем скотчем, задаем нужный зазор для затирки.
  • На следующий день снимаем все фиксаторы и затираем эпоксидной затиркой все внешние углы и межплиточные швы.
  • Формируем полукруглый угол.
  • Приблизительно через 2-3 часа заглаживаем затирку.
  • Герметизируем примыкание плитки к оконному профилю. Для этого используем силиконовый герметик в цвет затирки. Подоконник готов.

Основные ошибки монтажа

  1. Первая ошибка, которую можно допустить — никогда не заказывайте подоконник такого размера, какое у вас окно по ширине. Подоконник всегда должен выступать хотя бы минимум на 5 сантиметров за бока окон. Это придает эстетический вид, а также если вы сделаете его в уровень с окном у вас будет не эстетичный вид и ощущение незаконченности.
  2. Вторая ошибка допускается в большинстве случаев, когда подоконник заказан правильного размера и правильно измерен, но устанавливается не правильно, так как в откосе нет необходимого проема под подоконник. Необходимо, чтобы подоконник заходил с двух сторон в данные проемы. Это решает проблему примыкания откоса к подоконнику. В большинстве случаев в данном месте появляется трещина, так как на подоконник периодически осуществляется нагрузка, и если он не заходит в откос и плотно не закреплен по бокам, то его отрывает от откоса, а там появляется трещина по примыканию.
  3. Еще одна ошибка — устанавливать подоконник только на монтажную пену. Когда производится нагрузка на подоконник появляется трещина и может происходить высыпание шпаклевки. Именно поэтому подоконник необходимо фиксировать дополнительно на раствор.
  4. Также ошибкой является установка подоконной планки после окрашивания откосов. При монтированию подоконник сразу же после работ по установке это приведет к повреждению боковых поверхностей откосов.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.