Утепление стен дома. Утепляем снаружи и изнутри

Утепление стен дома Утепление дома

Утепление стен дома позволяет сохранить значительную часть тепла, вырабатываемого на протяжении отопительного сезона. Это даст возможность максимально эффективно использовать обогревательное оборудование и экономить значительные средства. Существует множество различных материалов и технологий по утеплению дома. В этой статье мы рассмотрим самые популярные технологии, их особенности, достоинства и недостатки по сравнению с другими вариантами.

Утепление дома снаружи


Наружное утепление способно значительно повысить эффективность отопительной системы, минимизировать потерю тепла, избавить строение от сырости и грибка. В отличие от технологии внутреннего утепления, наружная теплоизоляция переносит точку конденсации на улицу, что оказывает положительное влияние на материалы и срок их службы. Разберемся, как утеплить стены дома снаружи и какие материалы можно использовать для этого.

Материалы для утепления стен дома снаружи

Существует несколько видов изоляционных материалов, рекомендованных для утепления стен снаружи. Основные различия между ними заключаются в теплопроводности, влагостойкости и паронепроницаемости. Теплопроводность отвечает за сохранение тепла, два других параметра подбираются с учетом климатических особенностей местности и метода монтажа. Они обеспечивают надежную защиту стен от сырости. Популярны следующие материалы: пенополистирол, минеральная вата, пенополиуретан, базальтовые плиты, целлюлозные утеплители. Рассчитать самостоятельно необходимую толщину и дополнительные свойства изоляционного материала достаточно сложно. Рекомендуется сначала проконсультироваться у специалистов или хотя бы у продавцов- консультантов. Для получения правильных расчетов следует учитывать все возможные теплопотери (окна, дверные проемы, крыша, потолочные перекрытия, фундамент, материал стен и др.) и мощность отопительной системы.

Этапы утепления стен снаружи

Независимо от используемого материала в первую очередь необходимо подготовить стены. Нужно снять все отделочные верхние слои и очистить поверхность от штукатурки до самого основания. Затем стена выравнивается, устраняются углубления или выступы свыше 1–2 см. Для этого рекомендуется использовать грунтовку с глубоким проникновением. После очистки и выравнивания стен монтируется система маяков и отвесов. В результате образуется сетка, которая выступает в качестве ориентира. Вместо этой маячной системы можно использовать уровень.

утепление дома минеральной ватой

Утепление дома минеральной ватой. Способ монтажа минеральной ваты идентичен с методом установки базальтовых плит и целлюлозных утеплителей. Он не требует применения различных смесей, поэтому называется сухим методом утепления. Для крепления изоляции и облицовочного материала монтируется специальная каркасная система. С помощью кронштейнов устанавливаются направляющие. Ширина между ними должна быть меньше ширины листа ваты на 2–3 см. Снаружи на обрешетке фиксируются анкеры для крепежа облицовочного материала. Для неровных стен рекомендуется использовать двухслойную вату. Второй слой менее плотен и хорошо заполняет мелкие неровности.

утепление дома пенополистеролом
утепление дома полиуретаном

Утепление дома пенополистиролом. Внизу стены монтируется специальный уголок, который служит ориентиром для первого слоя. Крепление плиты осуществляется на специальный клеящий раствор. Каждый лист намазывается клеем и плотно прижимается к стене. Второй ряд нужно сместить на ½ ширины панели относительно первого. Таким образом, верхний ряд будет начинаться с половины листа нижнего ряда. Следующий ряд можно монтировать только после высыхания предыдущего. Стыки проклеиваются армирующей штукатурной лентой. Листы закрепляются специальными дюбелями, в центре и по всем углам. На углах, вокруг окон и проемов плиты фиксируются металлическими уголками. После монтажа всех плит изоляция покрывается полимерным клеем. Затем сверху монтируется армирующая сетка. После высыхания клея наносятся полимерный грунт и декоративная штукатурка.
Следите, чтобы не было никаких зазоров, открывающих доступ к теплоизоляции.
     Утепление дома пенополиуретаном. Технология утепления с помощью этого материала похожа на методику монтажа минеральной ваты. Сначала возводится каркасное сооружение с внешней ветрозащитой. Перед последним декоративным слоем монтируется специальная защитная пленка. Затем устанавливаются плиты декоративного слоя. Между стеной и пленкой заливается вспененная смесь, которая обеспечивает максимальную адгезию со стеной. Плита в этом случае является опалубкой.

ИНТЕРЕСНО:   ЭППС (XPS): характеристики сфера применения и способы монтажа

Утепление стен дома изнутри


Внутренняя теплоизоляция, по сравнению с внешним утеплением, проигрывает в эффективности. В некоторых случаях такая процедура может и вовсе быть пустой тратой времени и финансов. Основная проблема заключается в том, что точка промерзания при этом переносится ближе к внутреннему краю стены, что приводит к появлению конденсата в помещении. Утепление изнутри выполняется в следующих случаях: когда с наружной стороны стены находятся пристройки, шахты лифта или другие помещения, в которых запрещено выполнять работу по наружному утеплению; если конструктивные особенности здания не позволяют выполнять наружные работы; когда нормативными документами запрещено изменять фасад здания; как правило, это лицевая сторона строения, выходящая на центральные улицы, культурная ценность и прочее; если это предусмотрено проектом. В других случаях утеплять стены дома изнутри не рекомендуется.

Наружное утепление будет гораздо эффективнее, даже в том случае, если придется полностью переносить или изменять дизайн дома.

Выбор материалов для внутреннего утепления

Сама стена после утепления внутри помещения не становится теплее. Она, наоборот, начинает еще больше промерзать. Это приводит к возникновению сырости, разрушению стены и отделочного слоя. Чтобы избежать такого, необходимо выбирать материалы с минимальной паропроницаемостью, влагопоглощением и с возможностью максимально герметичной заделки швов.

утепление полиуретаном

Пенополиуретан. С помощью этого материала можно создать отличный влагостойкий и теплоизоляционный барьер. Единственный недостаток заключается в том, что вспененный полиуретан представляет собой жидкую смесь, которая быстро затвердевает. Для формирования ровной поверхности необходимой толщины нужно использовать опалубку. Из-за малой плотности и прочности для выполнения облицовочных работ потребуется возводить дополнительную стену из гипсокартона.

утепление пенополистеролом

     Пенополистирол. Его можно назвать обычным пенопластом, так как они фактически ничем не отличаются. Главным условием эффективного внутреннего утепления является отсутствие стыков и свободного пространства между изолятором и стеной. Материал поставляется ровными прямоугольными листами стандартных размеров. Из- за этого избавиться полностью от стыков будет достаточно сложно. Листы необходимо размещать максимально плотно друг к другу, а торцы хорошо обрабатывать герметиком. Клеящий состав следует наносить равномерно по всей поверхности листа, чтобы не образовывались воздушные камеры.

ИНТЕРЕСНО:   Утеплитель. Виды и характеристики

Этапы утепления стен изнутри

Утеплять стены рекомендуется только в теплое время года, при отсутствии осадков и повышенной влажности. Ускорить процесс высыхания можно с помощью специальных тепловых пушек, их применение снизит уровень влажности до минимума.

Подготовка поверхности. Необходимо полностью снять покрытие стен, вплоть до основания (бетона или кирпичей). Затем поверхность очистить от загрязнений и пыли. Обработка стен. Наносятся специальные антисептики и противогрибковые грунтовки. Если на поверхность будет монтироваться листовой материал, необходимо сделать ее абсолютно ровной. Монтаж утеплителя. Перед тем как утеплять стены изнутри пенополиуретаном, следует обустроить опалубку. Листы пенополистирола монтируются на ровный тонкий слой раствора, стыки между ними обрабатываться герметиком. Не нужно делать опалубку сразу всей стены и пытаться обработать ее за один раз. Стену рекомендуется обрабатывать частями. Облицовочные работы. Облицовка, как правило, выполняется гипсокартоном, монтировать его на утеплитель нельзя. Листы нужно устанавливать на специальный каркас. Его крепить можно только к потолку и полу так, чтобы не повредить утеплитель. Между гипсокартоном и утеплителем должен быть зазор в 2–5 см.

Источник: http://thedifference.ru

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Лариса

    Утеплять дом нужно обязательно, это залог комфорта и уюта, не стоит на этом экономить, мы выбрали минеральную вату, это экологичный, доступный по стоимости материал. Рекомендую.

    Ответить