Инфракрасное отопление «Зебра»: характеристики и принцип работы

Отопление

Типы систем отопления

Существует несколько типов систем отопления. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Водяное отопление — это самый популярный вид отопления. Большинство жилых домов и зданий оборудованы именно такой системой. Ключевой элемент системы — котел, который предназначен для нагрева воды. Вода, в свою очередь, является теплоносителем. Циркулируя по замкнутым трубам, вода передает тепло радиаторам, которые обогревают помещение. Пройдя круг, вода возвращается в котёл, где снова нагревается до нужной температуры. Отток воды происходит чаще всего при помощи насоса.
  • Воздушное отопление. Реже применяется в наше время для отапливания жилых помещений. В его основе лежит принцип конвекции воздуха. Нагретый воздух распределяется по системе воздуховодов с помощью вентилятора и направляется в помещение, из которого в обратном направлении циркулирует уже остывший поток воздуха. Таким образом, воздух в помещении нагревается без помощи дополнительных элементов, в отличии от водяного отопления.
  • Электрическое отопление. Проще всего устанавливается и обслуживается, однако не всегда может использоваться на объекте из-за нехватки мощности. К примеру. Воздух нагревается с помощью электроконвекторов, которые распределяют воздух. Такие приборы не требуют дополнительного обслуживания и сложного монтажа.
Система отопления от котла
Система отопления от котла
  • Теплые полы. Достаточно популярная система, среди которых наибольшим спросом пользуются электрические с нагревательными кабелями, пленочные теплые полы.
  • Инфракрасное отопление. Нагрев воздуха происходит с помощью подачи тепла в помещение с помощью теплового излучения. Элементы нагревательной системы монтируются в потолок или под ним. Лучистое отопление нагревает все предметы в зоне действия. Такая система эффективная, безшумна и проста в эксплуатации.

Принцип действия системы «Зебра»

Инфракрасное отопление «Зебра» — это потолочный электрообогреватель, созданный для основного и дополнительного обогрева помещений (частных домов, коттеджей, офисов, магазинов, производственных помещений и др.).

Составляющие системы «Зебра»:

  • Отражающей подложки
  • Нагреватель
  • Терморегулятор
  • Провода, которые подключаются к электрощитовой
  • Электрощиток
Схема работы системы инфракрасного отопления «Зебра»
Схема работы системы инфракрасного отопления «Зебра»

Крепление и принцип действия системы:
Пленка монтируется на потолок (к деревянным потолкам — на скобы, а к бетону — на дюбель) и занимает в каждой комнате 60-65 этого потолка. Под сам нагреватель устанавливаются изолирующие материалы толщиной 3-5 мм, независимо от вида перекрытия.

ИНТЕРЕСНО:   Газовый котел в частном доме - как выбрать правильно

Полосы отопительной системы соединяются в единую магистраль, которая, пройдя по поверхности потолка, уходит в сторону предполагаемого размещения щитка с электричеством. Каждая комната подключается к отдельному автомату.

На стену в помещении делается отпуск провода, который в дальнейшем будет присоединен к терморегулятору, схожему на тот, который используют при установке теплых полов. В терморегулятор вмонтирован также датчик температуры воздуха. Это устройство также устанавливается в каждой комнате и позволяет устанавливать нужную температуру в каждом отдельном помещении.

Пример установки нагревательного модуля
Пример установки нагревательного модуля

С потолка с помощью тепловых лучей система прогревает всю высоту помещения до уровня чистовой отделки. Эти тепловые лучи воздействуют на напольное покрытие, делая его теплым, а от пола тепло поднимается вверх. Частично также прогреваются стены. Терморегулятор, установленный на стене, улавливает температуру воздуха в помещении и автоматически отключается тогда, когда выставленная вами температура достигнута. Также система автоматически включается в случае, если температура воздуха понизилась на 1 градус. Приблизительное время ее работы — 5 мин/час. Таким образом, она поддерживает выставленную вами температуру. В среднем, при выставленной температуре воздуха в помещении 21 градус температура ближе к полу будет 24-25 градусов, а под потолком — 18. Терморегулятор устанавливается на среднем уровне стены.

Особенности отделки потолков при установленной инфракрасной системе отопления

Система отопления «Зебра» закрывается чистовой отделкой, и она не видна. Однако, чтобы система работала правильно и не провоцировала возникновение проблем в процессе эксплуатации, необходимо учесть следующее: систему Зебра нельзя закрывать несколькими видами отделки, через которые не проходит инфракрасная тепловая волна. А именно:

  • Металл
  • Зеркала
  • Стеклосодержащие материалы

Сам материал чистовой отделки потолка будет прогрет примерно до 30 градусов.

Самые распространенные материалы для отделки потолка с инфракрасной системой «Зебра» — это:

  • Натяжной потолок
  • Гипсокартон
  • Деревянные материалы (имитация бруса или вагонка)

Если вы подобрали деревянный материал потолочного покрытия, следует учесть, что максимальная температура нагревателя — 45 градусов. Выше этой температуры система не нагреется, потому переживать о пожароопасности не стоит.

Преимущества и недостатки системы отопления «Зебра»

  • Надежность оборудования: в работе системы нет практически ничего, что может сломаться или выйти из строя. Ее не нужно замораживать, она не требует профилактических действий.
  • Длительный срок эксплуатации. Заводская гарантия на систему — 10 лет. Срок эксплуатации — более 50 лет.
  • Запыленность помещения уменьшается. При этом кожа человека не пересушивается. Если это сравнить с отоплением конвекторами от котла весь теплый воздух поднимается наверх. Остывая, он опускается вниз. Таким образом, происходит циркуляция воздуха вместе с частичками пыли. В случае с установленной системой Зебра подобной циркуляции воздуха не будет.
  • Для человеческого организма тепловые волны от инфракрасной системы отопления не ощутимы. Система безопасна, что подтверждается сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями. Пленочный нагреватель «Зебра» работает в волновом диапазоне 8, 9-9 5 мкм, что является безопасным для человеческого организма. Система не воздействует на человека, не излучает электромагнитных волн и других излучений, направляя исключительно тепловую волну, по всем своим нормам и характеристикам идентичную человеческой.
  • Минимальное обслуживание системы отопления.
  • Легкая и быстрая установка. Работы по монтажу и запуску системы обычно выполняются не более чем за одну неделю.
  • Комфортное распределение теплового потока, при котором нагревается пол и теплый воздух поднимается вверх, при этом перепад температур не ощутим.
ИНТЕРЕСНО:   Как обогреть дом с помощью электричества экономно
Сравнительный пример распределения теплового потока от инфракрасного и котельного отопления
Сравнительный пример распределения теплового потока от инфракрасного и котельного отопления
  • Не требуется техническое помещение.
  • Такую систему отопления невозможно переморозить.

К недостаткам данной системы отопления можно отнести:

  • Влияние на бытовую технику в дома (приборы могут работать с помехами).
  • Невозможность использования некоторых видов потолочного покрытия.
  • Значительный ущерб в случае затопления. соседями сверху.

Обслуживание системы обогрева

Любые системы отопления необходимо периодически осматривать, обслуживать, возможно, проводить ремонтные работы. Систему отопления Зебра необходимо обслуживать на минимальном уровне. Сам нагреватель не требует дополнительного внимания. Он представляет собой электрический мат, все элементы которого рассчитаны на достаточно длительный срок эксплуатации от 50 лет и более. Срок службы проводки зависит от качественного монтажа. Если все работы по установке выполнены по нормам, с учетом нужных технологий, элементы соединены качественно, то про провода можно забыть практически на весь срок эксплуатации системы.

Терморегулятор системы отопления «Зебра»
Терморегулятор системы отопления «Зебра»

Автоматика, которая находится в щитке. Тут все зависит от самих материалов и производителей оборудования для наполнения щитка. Срок службы при правильном монтаже также длительный.

Терморегулятор — единственный элемент, который будет требовать периодического обслуживания. Стоимость его невысокая, поэтому замену произвести не составит труда.

Себестоимость использования

Если рассматривать зимний период времени, усредненная цифра для жилых помещений, на которую можем ориентироваться, — это 20 Вт на один квадратный метр в час. Именно столько потребляет система отопления в холодную пору года. Многое зависит от энергоэффективности вашего дома. Но если речь идет о каменных, брусовых и каркасных домах, то параметры примерно одинаковы.

Примерный расчет: (20 Вт * 24 часа * 30 дней *120 квадратных метров) / 1000 = 1728 кВт

То есть, если округлить, зимой на отопление дома 120 квадратных метров будет затрачено примерно 2000 кВт с учетом работы системы вытяжки. Умножив эту цифру на стоимость кВт в вашем регионе, вы получите ежемесячный платеж за электричество. Чем теплее на улице, тем меньше потребляется электроэнергии и дешевле будет обходится эксплуатация системы.

ИНТЕРЕСНО:   Газовые котлы: виды, составляющие и их основные характеристики

Особенности монтажа нагревательного модуля

1). Лента модуля режется на участки нужной длины в соответствии с заранее спроектированной схемой. 
2). Аналогично заготавливается теплоизоляционный слой в соответствии с размерами ленты модуля. Его следует нарезать с зазором для того, чтобы прокладывать материал с небольшим захлестом. 
3). Прокладка теплоизоляции проводится с помощью дюбелей или саморезов.

Схема монтажа системы
Схема монтажа системы

4). Можно переходить к установке самого пленочного отопления Зебра. Важно учитывать наличие силовых проводов с одной стороны каждого элемента. Длина их должна составлять 100 — 150 мм. Тупиковые концы кабеля выводятся на 10 мм и изолируются. К заземляющему контакту фиксируется болт, в котором фиксируется соответствующая линия. 
5). Крепить нагревательную ленту следует без нахлеста на несущую основу поверх теплоизоляции при помощи дюбелей и саморезов.
6). К системе от щитка прокладывается магистральный электрокабель, проходящий в специальном канале, к которому припаиваются фазный и нулевой провод модуля.
7). Линия оснащается устройством защитного отключения.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.