Из чего построить дом? Пеноблок, дерево или кирпич.

Материалы стен дома Технологии


Предварительно, перед постройкой загородного дома необходимо определится в таких параметрах как этажность, климатические условия, а также определиться из чего построить дом. На данный момент, для возведения загородного дома применяются различные материалы: газосиликатный блок, кирпич, деревянный брус и др. Все материалы имеют ряд преимуществ и недостатков, но остановимся более подробно.

Кирпичный дом


Кирпичный дом


Кирпичный дом — для тех кому нравятся крепкие капитальные строения. Здесь будет уместна поговорка «мой дом — моя крепость». Здание из кирпича будет отличатся большим сроком эксплуатации (125 лет!), не требуется тратится на внешнюю отделку (богатый выбор облицовочного кирпича). Но данный материал имеет большую плотность, из-за чего для возведения строения требуется основательный фундамент. Также стоит учесть, что строение будет иметь большую толщину стен, т.к. термическое сопротивление в кирпичных домах (при одинаковый толщине стен) значительно ниже, чем в домах из газосиликатного блока. Для постройки загородного дома толщина стен из кирпича должна составлять 1,5 м.! Можно отметить относительно высокую цену данного материала, большие затраты времени и рабочей силы. Так что если вы решили строить дом из кирпича, вам потребуется достаточное количество времени и средств.

Дом из пеноблока


Дом из пеноблока


Сейчас, стали больше востребованы дома из газосиликатных блоков. Этот материал относительно не дорогой, прост в использовании, не требует массивного фундамента. По теплоизоляционным качествам превосходит кирпич. Обычный ленточной фундамент будет под стать данному строению. К существенному недостатку можно отнести последующую наружную отделку дома. Газосиликатный блок при соблюдении всех технологических процессах производства и дальнейшей эксплуатации является экологически чистым материалом. Также, из газосиликата не построить особняк в 4-5 этажа, т.к. нижние блоки могут не выдержать нагрузку всего строения. Все это происходит из-за пористой структура самого блока, данный материал является довольно-таки хрупким. Если вас  устраивает выбор строительного материала и вы готовы смирится с  рядом  его недостатков и как следствие сэкономить средства — карты в руки!

ИНТЕРЕСНО:   СИП панели для строительства дома: структура размеры, монтаж

Дом из бруса


Дом из бруса


Большую популярность приобрели дома из деревянного бруса. Из особенностей данного материала можно отметь что вы получаете экологический «дышащий дом». Если Вы поклонник всего натурального то тут не возникнет вопроса из чего построить дом. Не для кого не секрет, что дерево является отличным материалом как с точки зрения теплопроводности, механической прочности и др. физических показателей, так и сточки зрения стоимости. По своим свойствам древесина превосходит кирпич и газосиликатный блок. Возводится данное строение (на уже подготовленный фундамент) за считанные дни.
На рынке существуют фирмы, которые специализируются на постройке дома из бруса под ключ, при этом вы сэкономите свои нервы и время. Из особенностей можно также отметить, что такие дома обеспечивают тепло в доме зимой и сухую прохладу летом. Предлагаемые на дома из бруса цены варьируются в зависимости от ваших финансовых возможностей и эстетических представлений о красоте.

Каркасный дом


Каркасный дом


Стоит также коснутся каркасно-щитовых домов. Особенностью данных строений заключается в том, что на предприятии изготавливают непосредственно стены домов (уже с окнами и отделкой). Собирается данное строение как конструктор на заранее подготовленный фундамент. Внутри стен, как правило, находится утеплитель, а его толщина зависит от условий эксплуатации дома. Недостаток — этот дом уж точно не будет вашей крепостью. Из достоинств я могу отметить только невероятно низкие затраты времени по возведению и относительно не высокую стоимость.

Из чего построить дом?Делаем выводы


Итак, подведем итог всего вышеизложенного. Если вы обладаете достаточным запасом терпения и средств, и готовы возвести свою крепость — то кирпич — ваш строительный материал. Каркасные дома подойдут людям у которых ограниченный бюджет и нету времени ждать более светлых времен. Дома из бруса подойдут людям которые ценят свое здоровье, время и деньги, а также привыкли наслаждаться всем натуральным и естественным. Дома из газосиликатных блоков потребуют от вас дополнительные затраты по внешней отделке и лояльного отношения к прочности стен. Выставляемые производителями на кирпич, каркасно-щитовые дома, газосиликатный блок, дома из бруса цены будут несомненно зависеть от их качества и фирм-производителей. С каждым годом строительные материалы становятся все разнообразней и совершенней. Меняется технология производства и возведения домов. На современном рынке производители стремятся охватить каждого потребителя и предложить ему то, чего он хочет в разной палитре ценовых предложений. Но чтобы сделать правильный выбор — определитесь из чего построить дом своей мечты . Ведь это может быть русская избушка, или готический замок, экономичный бюджетный дом, или просторный дворец.

ИНТЕРЕСНО:   Проект одноэтажного дома из газобетона с гаражом
Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.