Дом из двойного бруса. Особенности технологии

дом из двойного бруса Технологии

Дом из двойного бруса имеет ряд преимуществ перед другими постройками из дерева, и поэтому их популярность среди застройщиков весьма высока. Данная технология строительства отвечает требованиям теплоизоляции и поглощения звуков, делает жилище прочным и уютным. Возможно, вы не знаете обо всех плюсах таких сооружений и хотели бы познакомиться с правилами их возведения ? Строительство домов представлено огромным количеством технологий, начиная от простых и заканчивая сверхсложными. При выборе того или иного способа монтажа будущие хозяева в первую очередь обращают внимание на следующие аспекты:

  • сроки проведения строительных работ;
  • прочность и долговечность сооружения;
  • энергоэффективность конструкции;
  • экологическая чистота; стоимость сметы;
  • внешний вид готовой постройки.

Дома из двойного бруса удовлетворяют все самые высокие требования приведенных выше пунктов. Принцип устройства таких сооружений заключается в связывании досок или минибруса из сосны в шип, что позволяет получить конструкцию из двух стен, в простенке которых образуется технологический зазор, в который помещается тепло-, паро- и звукоизоляционный материал. Благодаря такому приему не образовывается конденсат, а тело сохраняется внутри помещения.

Такая технология строительства была разработана финнами, которые впервые попробовали укладывать два бруса небольшого диаметра по зеркальному или перерубному принципу. Основной их целью было быстрое строительство качественного дома. Также здесь заказчик может самостоятельно выбирать толщину стен с учетом типа теплоизоляции и количества ее слоев, благодаря чему можно соорудить любую конструкцию, от миниатюрной бани до двухэтажного массивного дома. Такая двойная стена по своим теплоизоляционным показателям равна аналогичной конструкции с толщиной в 40 см.

профилированные брус бревноПеред строительством материал хорошенько просушивается, что уберегает его поверхность от растрескивания и деформации. Примечательно и то, что в данном случае вполне можно обойтись без дополнительной отделки, к тому же стоимость этого дома будет дешевле, нежели конструкции из клееного бруса. Немаловажно и то, что здесь нет клеевого состава, а значит, экологическая чистота находится на высоком уровне.

В качестве утеплителя лучше всего использовать эковату, которая производится из натуральной целлюлозы, что очень актуально при возведении жилых зданий. Этот материал экологически чистый, устойчив к возгоранию, отлично поглощает звуки, не привлекателен для грызунов, грибов, плесени и служит очень долго. При его укладке нет необходимости проводить пароизоляционные мероприятия.

ИНТЕРЕСНО:   Каркасный дом. Плюсы и минусы

Содержание статьи:

Что строят из двойного бруса?


У многих возникает вопрос, что же можно соорудить по такой технологии строительства, не считая жилых домов, и мы с удовольствием отвечаем на него: банные комплексы; зону барбекю с беседкой; детские песочницы; навесы; стояночные места; мебель.

Основные преимущества технологии


Среди основных преимуществ строительства объектов из двойного бруса хотелось бы отметить:

  • короткие сроки создания стеновых комплектов (до 2-х недель);
  • монтаж стен занимает не более десяти дней, и зависит от сложности проекта;
  • отсутствие усадки, характерной для домов из древесины; нет трещин и других дефектов;
  • не применяются клеевые составы, нагели и уплотнители; отличная звукоизоляция;
  • нет необходимости в применении спецтехники;
  • возможность укладки коммуникационных магистралей в простенке;
  • не нужно ждать, пока дом выстоится;
  • цена здания соответствует качеству;
  • все элементы обработаны антисептиками и не нуждаются в дополнительной защите.

Самое время перейти к вопросам о проектировании и строительстве домов из двойного бруса.

Проекты и их реализация


Дом из двойного бруса проектируют и монтируют компании, которые специализируются на данном виде строительства. Чтобы удешевить смету, можно приобрести типовой проект, адаптированный к вашей местности, и при желании внести в него небольшие правки. Индивидуальные чертежи составляют на основании исследований участка, но и цена такой работы будет на порядок выше. Строительные компании, предлагающие свои услуги «под ключ», осуществляют пакет услуг, в которые входит:

  • создание эскиза;
  • разработка проекта рабочей схемы;
  • изготовление комплекта деталей;
  • монтажные работы.

На первом этапе технология строительства предусматривает составление архитектурного плана, прорисовывается схема дома, намечаются основные работы. Самый ответственный и сложный процесс заключается в производстве монтажного комплекта, из которого и будет возводиться сооружение, он же и наиболее длительный – занимает до месяца. Соединение элементов конструкции происходит по замковому принципу. Строительный процесс здесь схож с монтажом опалубочной конструкции, а внутренние и наружные стены выводятся одновременно.

Особенности технологии двойного бруса


схема устройства дома из двойного брусаОсновные работы, как и в любим другом строительстве, начинают с закладки фундамента – в нашем случае подойдет мелкозаглублённый ленточный фундамент, но если по каким-то причинам нет возможности ее установить, прибегают к винтовому фундаменту. В целом схема выполнения монтажных работ выглядит так:

  • заливка фундамента;
  • возведение стен;
  • гидроизоляция и укрепление;
  • отделка фасада.

Стена дома из двойного брусаСборка дома в чем-то напоминает конструктор, ведь здесь одна часть элемента снабжена шипом, а другая пазом, которые при соединении образуют прочную сцепку без зазоров. Первый уровень укладывается на основание из реек, а просветы между досками задуваются монтажной пеной. С особым вниманием нужно отнестись к стыковке деталей в углах, для чего материал профилируется. Одновременно со строительством стен закладывается утеплитель, но только в сухую погоду. Технология строительства домов из двойного бруса не разрешает продолжать процесс во время выпадения осадков, из-за которых материал намокает и теряет свои свойства.

ИНТЕРЕСНО:   СИП панели для строительства дома: структура размеры, монтаж

Дом из двойного бруса. Перечень работ


Стандартный пакет работ обычно включает в себя возведение несущих элементов, внутренних перегородок, монтаж перекрытий и стропильной системы. В смету также включают установку винтового фундамента и пластиковых оконных систем. Также бригада мастеров выполняет кровельные работы. Оформляя более дорогой заказ «под ключ» профессионалы осуществляют прокладку коммуникаций, и качество таких работ будет на высоком уровне, плюс на них оформляется гарантия. Вы можете выбирать для себя наиболее оптимальный набор услуг, о чем сообщите строительной компании в момент составления договора.

Теплоизоляционные работы


утепление стен из двойного брусаНе утихают споры по поводу целесообразности установки пароизоляционной мембраны, в ходе которых часть специалистов настаивают на ее монтаже, а вторая половина твердит, что такие манипуляцию нарушат естественную циркуляцию воздуха, что приведет к появлению плесневых и грибковых инфекций между брусьями. Некоторые технологии строительства подразумевают проведение пароизоляции исключительно в перекрытиях, а остальные участки дома изолируются на усмотрение хозяев.
Исходя из практических наблюдений с уверенностью можно сказать, что плитный материал не дает того эффекта, который показывает эковата, ведь плиты во время установки да и вообще со временем деформируются, из-за чего тепловые потери существенно увеличиваются. Эковата задувается в простенок без трамбовки в несколько этапов, что позволяет материалу набрать нужную плотность естественным способом. Подобный процесс нужно выполнять при температуре со знаком плюс, так как в морозную погоду сложно рассчитать нужное количество утеплителя, и его избыток может привести к деформации стен, а при недостатке эковаты теплоизоляция дома не достигнет необходимых параметров.
Чтобы сэкономить, нередко вместо эковаты приобретают базальтовый волокнистый материал, обладающий аналогичными свойствами, но нуждающийся в пароизоляционной защите, иначе не удастся избежать появления конденсата, провоцирующего образование грибковой и плесневой инфекции. Если этот процесс будет запущен, то это может привести к разрушению дома от того, что деревянные элементы прогниют и обрушатся. Учитывая все эти нюансы, становится очевидным тот факт, что экономия получается сомнительной, ведь пароизоляция нарушает здоровую циркуляцию воздуха в помещении, дерево не дышит, отчего регулировать влажность невозможно.
Также некоторые застройщики заполняют пространство между брусьями смесью глины и соломы или пенополистирольных гранул. Есть и те, кто вообще не укладывает теплоизоляцию, мотивируя это тем, что данную функцию выполняет воздушная подушка между стенами. Возможно, в этом есть рациональное зерно, но если вы по этой технологии строительства возводите баню или сауну, без утеплительного материала не обойтись, да и дома из двойного бруса будут потреблять меньше энергоносителя для отопления жилых помещений, если простенок дополнительно утеплен.

ИНТЕРЕСНО:   Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция
Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.