Прокладка кабеля под землей: виды кабеля и способы укладки

Инженерные коммуникации

Один из способов проложить электрический кабель для ввода в дом — закопать его в землю.  Этот вариант более трудоемкий, чем воздушный способ, зато и более  безопасный. Особенно это актуально для садовых и дачных участков.  Да и злоумышленникам украсть провод, проложенный в земле, будет затруднительно. 

Подземная укладка кабеля должна проводиться строго по Правилам, прописанным в ПУЭ.

Какие марки электрокабелей можно использовать для прокладки под землей

ГОСТом предписано, что в землю укладывают электрокабели с дополнительной защитой от механических повреждений и повышенной влажности.  То есть, для ввода в дом от столба желательно брать бронированный электрокабель таких марок:

  • АВБбШв расшифровывается как (А — Алюминиевая токопроводящая жила, В — Изоляция жил из поливинилхлоридного пластиката, Б-Броня из двух стальных лент, б — Без подушки, которая является внутренней частью защитного покрова, наложенная под броней с целью предохранения находящегося под ней элемента от коррозии и механических повреждений лентами или проволоками брони, Шв — Защитный покров в виде выпрессованного шланга из поливинилхлоридного пластиката;
Кабель АВБбШв
Кабель АВБбШв
  • ВБбШв расшифровывается как (*- отсутствие буквы А означает, что токопроводящая жила — медная, В— изоляция из ПВХ пластиката, Б— броня из стальных оцинкованных лент, б— без подушки под броней, Шв— выпрессованный ПВХ защитный шланг;
Кабель ВБбШв
  • ПвБШв расшифровывается как (Пв — Изоляция — сшитый ПЭ, Б — Бронепокров — стальные оцинкованные ленты, Шв — Защитный шланг — ПВХ пластикат.
Кабель ПвБШв

Так же для почвы с нормальным показателем кислотности подойдут электрокабели  ААШп, ААШв, ААБ2л, ААП2лШв, АСШл и другие подобные изделия.

Укладка электрокабеля в химически активных почвах (болотистая местность,  солончаки, зашлакованность и замусоренность почв) возможна при наличии свинцовой брони или оболочки из алюминия. Здесь целесообразно использовать следующие виды кабельной продукции: ААПл, АСБ, ААБ2л, АВБбШп, АВБбШв, АПвБбШв АСПл, ААШв, ААБл, ААШп, ААП2л, и другие.

Для бытовых нужд подойдет обычный кабель в оболочке ПВХ, так как он прочный и герметичный. Его вполне хватит, чтобы запитать объект с небольшим количеством электроприборов (баня, хозблок, помещение для животных, душевая). Для подключения уличного освещения на участке обычно применяют NYM, СИП, ВВГ, которых хватает на несколько лет. Но все эти кабели не предназначены для подземной укладки и быстро приходят в негодность.  Более мощные кабели стоят дороже, но и служат намного дольше.  Если учитывать трудоемкость укладочных работ,  предпочтение лучше отдать специальным кабелям: ААП2л, АСБ,  АПвВГ, АСПл,  АПВГ, АПсВГ, ААБл, ААШп, ААПл, АВВГ,  ААШв и т. д. В районах вечной мерзлоты  для прокладки под землей используют специальные морозостойкие виды кабелей — ПвКШп.

Правила разработки трассы для кабеля

Работы начинаются с разработки трассы укладки кабеля.  Нет сомнений, что укладка кабеля по прямой — наиболее выгодный вариант, но это возможно далеко не всегда. Проектирование  трассы укладки электрокабеля выполняется с учетом следующих моментов.

  1. Расстояние от трассы до  больших деревьев должно быть свыше метра. Если дерево растет на пути прокладки кабеля, его следует обойти по дугообразной траектории на расстоянии 1,5 м от ствола. Если нет возможности обогнуть дерево, в грунт загоняют металлическую трубку, а в нее протягивают кабель.
  2. Желательно проектировать трассу в обход мест с повышенной нагрузкой: парковок, мест подъезда ассенизационных машин, тротуаров, пешеходных дорожек и т. д.  Эти зоны обходят по периметру. Если нет возможности обойти места повышенной нагрузки, кабель прокладывают в футлярах для повышения защиты. Обязательно использование кабель-каналов в местах пересечения трассы электрокабеля с водостоками, водопроводом, канализацией и другими подземными коммуникациями. Также каналя для электрокабелей укладывают на отрезках  глубиной менее 50 см и там, где не удалось обойти твердые предметы, таки как остатки старого фундамента или большие камни.
  3. Если подземная трасса проходит параллельно фундаменту, расстояние между ними не должно быть меньше 60 см. Прокладывать кабель на меньшем расстоянии запрещено, так ка движения грунтов или усадка здания могут нанести вред линии электропередач.
  4. По возможности следует исключить пересечение трассы с другими кабелями. Если это невозможно, оба электрокабеля должны быть помещены в футляры, которые выступают за  пределы скрещивания не менее, чем на 1 м в обе стороны, а кабели в земле находятся на расстоянии не менее 15 см друг над другом.
  5. Как правило, полностью избежать сложных участков практически невозможно, да и необходимости в этом нет. Достаточно в проблемных зонах использовать в качестве футляров гофротрубу, металлическую трубку или ПНД. Отрезки металлических труб соединяют между собой путем сваривания, чтобы места соединения не повредили оболочку электрокабеля.
ИНТЕРЕСНО:   Гофра для кабеля и проводов: виды и назначение, характеристики и монтаж

Способ укладки кабеля в земле

Укладка кабеля в земле
Укладка кабеля в земле

После того, как разработан проект укладки электрокабеля,  приступают к земляным работам. Глубина траншеи должна быть 70-80 см, а ширина зависит от того, сколько жил будет уложено в траншею. Расстояние между ними должно быть минимум 10 см. Если траншея готова, необходимо выполнить такие операции.

  1. Извлечь  и удалить все, что может повредить изоляцию кабеля и стать причиной перебоев с электричеством: камни, осколки, корни и другие острые предметы.
  2. Разровнять землю на дне и немного утрамбовать.
  3. Дно траншеи засыпать песком толщиной 10 см и слегка разровнять. Допускается использовать обычный песок из карьера, только его необходимо просеять для удаления камней, стекла и т. д.
  4. Песчаную подушку утрамбовать, убирая впадины и возвышенности.
  5. Проверить состояние изоляции кабеля, если обнаружено нарушение целостности — дополнительно заизолировать.
  6. На кабель надеть футляры.
  7. Уложить кабель в траншею с песчаным дном, не натягивая. Кабель должен лежать с легкими изгибами.  Волны предохраняют линию от разрыва при вспучивании от мороза или при движении грунтов.
  8. В местах усиленного давления размещают футляры.
  9. Перед тем, как зарыть траншею, смонтированный электрокабель следует проверить на предмет повреждений. Жилы можно прозвонить мультиметром или обычным тестером, проверить заземление. Если изоляция повреждена,  придется искать место повреждения и устранять его.
  10. Если параметры в пределах нормы, зарисуйте план прохождения трассы в масштабе с привязкой к окружающим объектам.  Обязательно проставьте расстояние от надежного объекта до кабеля. Например, от угла дома или края участка. В случае возникновения необходимости ремонта или замены кабеля, план с размерами облегчит доступ к поврежденному участку.
  11. Уложенный кабель засыпать просеянным песком. Слой не менее 10 см.   Сильно утрамбовывать нет необходимости, можно просто уплотнить ногами.
  12. Далее насыпают слой 15-20 см вынутого ранее грунта. По мере засыпки также нужно удалять камни и посторонние предметы. Слой земли также выравнивают и уплотняют.
  13. Неглубоко в землю закапывают сигнальную ленту с надписью «осторожно, кабель!».  Во время земляных работ она предохранит подземную электропроводку от случайных повреждений.
ИНТЕРЕСНО:   Освещение для натяжных потолков
Лента в траншее с кабелем «Осторожно кабель»
  • Далее канаву засыпают оставшимся грунтом чуть выше уровня почвы, так как спустя время порода уплотнится и осядет.
  • Заключительный этап — контроль электрических параметров перед тем, как включить электрокабель в работу. 

Особенности прокладки кабеля под землей

Протянуть электрокабель под землей — процесс трудоемкий. Выкопать траншею,  разместить футляры, подготовит засеянный песок нелегко. Да еще и кабель придется потаскать.  Закапывать проще, чем рыть траншею, но этот процесс тоже требует сил и времени.  А если спустя некоторое время изоляция придет в негодность, придется все начинать сначала: рыть траншею, искать кабель, определять место повреждения и только потом устранять.  Поэтому всем понятно, что лучше сделать в первый раз качественно, чтобы потом не тратить силы и время на ремонт.

ГОСТом допускается укладка электрокабеля в траншею без защитного кожуха. Это не противоречит нормативам. И если выполнить монтаж бронированного кабеля высокого качества, он прослужит достаточно долго.

Если же вы решили использовать кабель ВВГ или NYM, его лучше прокладывать с использованием двустенного гофрошланга ДКС, а в метах повышенной нагрузки дополнительно использовать футляры из жестких труб либо ДКС, только большего диаметра. Нередко применяются асбоцементные трубы или толстостенные трубы из пластика.

Подобный способ укладки кабеля под землей снижает  риск повреждений электропроводки, ведь значительные нагрузки приходятся на стенки труб, а не на защитные кожухи и сами провода.

Еще одно преимущество укладки кабеля под землей в пластиковых и асбестоцементных трубах — это  возможность быстрой замены. Новую трубу привязывают к старой, а затем старый просто вытягивают. При этом новый кусок просто «вползает»  на место старого по мере вытягивания трубы или гофрошланга. Но такой способ работает не всегда, так как с течением времени и труба, и гофрошланг разрушаются под воздействием льда и повышенных нагрузок. 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что хотя нормативы разрешают укладывать кабели в бумажной изоляции, лучше перестраховаться и использовать пластик или сшитый полиэтилен.  Любая бумага, несмотря на специальные пропитки, разрушается быстрее полимеров, следовательно, он  недолговечна.  А так как проложить, и впоследствии заменить кабель в земле требует значительных усилий и трудозатрат, при укладке целесообразнее применять более надежные материалы.

Способ соединения кабеля

Если есть такая возможность,  лучше проложить кабель в земле целым отрезком без стыков. Если кабель нужной длины найти не удалось, тогда концы придется соединять вручную.  Для этого оба отрезка нужно вывести на поверхность, далее установить специальную монтажную коробку и в ней состыковать концы кабеля. Если недостаточно опыта и нет специального оборудования, не стоит пытаться соединить кабель, ни к чему хорошему это не приведет. Неправильное соединение быстро выведет из строя всю линию, и придется заново раскапывать, искать повреждение и все переделывать.  А соединение, выполненное профессионально — это удобно, ведь всегда есть возможность его перестыковать.

ИНТЕРЕСНО:   Септик из бетонных колец своими руками для частного дома

Способы ввода кабеля в дом

Недопустимо прокладывать ввод под фундаментом, даже если речь идет о ленточном мелкозаглубленном варианте.  Чтобы избежать проблем, на стадии устройства фундамента нужно подумать о закладных для кабеля. Это отрезки труб, в которые впоследствии заводится кабель. Сечение трубы для кабель-канала должно превышать сечение самого кабеля минимум в 4 раза. А чтобы в отверстие не проникала разная живность, по завершению монтажа канал герметично закупоривают.  Для этих целей подойдет старый дедовский способ: заткнуть дыру ветошью, смоченной цементным молоком. Можно и запенить.

Еще один способ — в трубке из металла приподнять кабель вдоль наружной стены до уровня, на котором висит вводной шкаф.  Затем на этом же уровне выводят закладную в стене по правилам, описанным выше, и по ней заводят кабель внутрь.  Это подходящий способ для монолитного фундамента или когда не хочется нарушать целостность основы.

Способы ввода кабеля в дом, проложенного под землей
Способы ввода кабеля в дом, проложенного под землей

В случае с бронированными кабелями броню придется заземлить.  Для этого нужно приварить или припаять дополнительный провод и завести его на ноль в щитовой.  Если пренебречь этим правилом, при пробое фазы броня окажется под напряжением. Прикоснувшись к броне в этот момент, человек может получить электротравму со смертельным исходом.  Если же броня защищена, в аварийной ситуации сработает автомат, и электропитание отключится до выяснения причин.

Укладка нескольких кабелей в ряд

При одновременной укладке под землей нескольких кабелей одновременно, они должы располагаться на расстоянии не менее 10 см.  Решили использовать гофрированный шланг  или пластиковую трубу — для каждой жилы должен быть отдельный канал.

Как заправить электрокабель в трубу или гофру

На прилавках магазинов продается два типа гофры: с зондом внутри и без него. С зондом работать удобнее. Тонкая проволока проходит по всей длине гофры. К ней привязывают кабель и затягивают его внутрь. Процедура очень простая. А вот если проволоки внутри нет, могут возникнуть проблемы.  Если жесткий кабель еще возможно заправить внутрь, то в случае с мягким кабелем все гораздо сложнее. Процедура потребует времени  и смекалки. Сначала в трубку придется протянуть тонкую веревку, к ней привязать провод, и уж затем втянуть его внутрь.  Заправить бечевку в трубу поможет обычный пылесос. Для этого один край веревки надежно фиксируется, а остальное без комков и петель засовывается в трубу. С другого конца подключается пылесос и закрывается противоположное отверстие.  За счет  разрежения воздуха внутри трубки конец веревки вылетает с другого края.

Прокладка электрокабеля под дорогой

Если при разработке трассы не удается миновать пересечения кабеля с дорогой, придется оформлять разрешение у собственника этой дороги.  Этим пунктом нельзя пренебрегать, так как в земле могут пролегать другие коммуникации, которые легко повредить при выполнении земляных работ.  Что касается дачных участков, в этом случае нужно получить разрешение от администрации дачного поселка.

Правила укладки кабеля под дорогой такие же, как и для обычных ситуаций.  Отдельно стоит упомянуть прокладку кабеля под асфальтом. Если покрытие трассы будет разрушено, придется все восстанавливать за свой счет, а это — дорогое удовольствие. В этом случае целесообразно воспользоваться специальным оборудованием, с помощью которого можно сделать прокол под трассой. Это обойдется дешевле, чем восстанавливать асфальт после раскопок.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Андрей

    Мне вариант с прокладкой кабеля под землей действительно кажется наиболее надежным, только такие места обязательно нужно помечать, чтобы потом не копать там землю и случайно не повредить кабель. Так почему-то делают далеко не всегда, особенно интернет-провайдеры, когда случайно их кабеля раскапывают, из-за чего интернета днями не бывает, но это другая история.

    Ответить
  2. Александр

    Когда возникла необходимость прокладки электрического кабеля от дачного домика до бани, не стал по опыту соседа использовать для этого воздушку, а проложил его в траншее. Копать особо глубоко не стал. Средняя глубина траншеи была 60 см. Туда же уложил и водопровод и канализационную трубу. Так как вода в дачном кооперативе подается только в теплый сезон, копать ниже глубины промерзания тоже не стал. Использовал для проброса обычный медный кабель ПВС, проложенный в гофре 20 мм. Из дома в траншею опускал кабель в металлической трубе, таким же образом поднимал кабель в баню. Прошло уже 8 лет как проложенный кабель стабильно и бесперебойно обеспечивает электричеством баню.

    Ответить
  3. Антон

    Александр, я тоже проводил кабель под землей. Конечно сил и времени потратил больше, но зато надежно и без проблем. У меня кабель ВВГ и еще с гофрой. Теперь можно не беспокоится и никому не мешает.

    Ответить