Фундамент из блоков ФБС, технология. Плюсы и минусы

фундамент из фбс Фундамент

ФБС расшифровывается как фундаментный блок сплошной и представляет собой железобетонное изделие, используемое для строительства фундамента. Блоки способны распределить равномерно нагрузку на основание. С помощью ФБС монтаж осуществляется максимально быстро. Прочность, износостойкость и продолжительный эксплуатационный срок – базовые качества стройматериала.

Производство блоков


фбс

ФБС производятся в форме параллелепипеда, для чего используются керамзитобетон, тяжелый бетон и силикатный бетон средней плотности. Блоки не армируются. Для производства бетонных блоков применяются различные технологии, среди которых естественная сушка и пропарка. Наиболее важным компонентом материала служит бетон высокого качества, обеспечивающий отличные эксплуатационные характеристики. В торцевых частях блоков имеются пазы, заполняемые раствором при монтажных работах.

Порядок производства ФБС:

  1. Готовится смесь из бетона с использованием цемента, воды и заполнителя;
  2. Раствор загружается в форму для блока;
  3. Раствор уплотняется в форму для ФБС;
  4. Готовые блоки по истечении суток вынимаются.

Согласно требованиям, бетонные блоки производятся из бетона определенного класса прочности В7,5 либо В12,5. Конечное изделие является морозостойким, водонепроницаемым и плотным. Сочетание этих качеств позволяет эксплуатировать ФБС на протяжении десятилетий.

Фундамент из ФБС блоков, технология


Технологическая схема производства работ по строительству зданий из блоков предусматривает ряд последовательных мероприятий. Сначала выкапывается котлован, представляющий собой траншею. Для того чтобы исключить неудобства во время обустройства фундамента, следует знать размеры стройматериала, а также выкопать широкую траншею. Дно котлована очищается до породы, при этом неровности сглаживаются таким образом, чтобы основание стало ровным. Далее осуществляется засыпка основания песком.

Стоит отметить, что при наличии песчаного грунта обустройство песчаной прослойки оказывается нецелесообразным мероприятием. Для последующих работ по укладке фундамента необходима тщательная последовательная подготовка основания.

Подготовительные работа по возведению фундамента

подготовка основания под фбс

Для обустройства песчаного основания берется деревянный брус 50-100 мм по высоте. Насыпь осуществляется шире фундамента на 200 миллиметров. Для проверки ровности поверхности используется деревянный брус, заготовленный заранее. После установки бруса внутренняя часть рамки засыпается смоченным песком, либо проливается водой после засыпки и уплотняется. Начальный ряд укладывается шире основной части, что необходимо выполнять в целях увеличения площади основания. Для этого допускается применение фундаментных плит ФП. Также в качестве альтернативы возможно использование заливки основания монолитным ленточным фундаментом. Промежуток между плитами достигает 700 миллиметров. Первый ряд блоков укладывается так, чтобы вертикальные швы располагались над подушками.

Укладка фундаментных  блоков

монтаж фбс

Для начала укладки фундамента из блоков ФБС необходимо определится с методом монтажа. Неправильно проведенная работа приведет к некачественному результату! Руководствуясь чертежом, специалист производит установку кольев, после чего по ним натягивается нитка.

ИНТЕРЕСНО:   Газосиликат. Виды и характеристики

В целях упрощения укладки, прежде всего блоки, расставляются по пересечениям и в углах. Далее квалифицированный строитель заполняет вертикальные швы раствором, после чего следует утрамбовка землей.

Если все этапы осуществляются правильно, соответственно строгим требованиям технологии, между блоками возникнет пространство, которое в дальнейшем надо залить бетоном и выровнять. Выравнивание производится до получения между блоками монолитной вставки. Слой раствора должен быть не менее 15 миллиметров толщиной (между верхним и нижним рядами). Если говорить о вертикальных швах, то они должны перевязываться слоем бетона определенной марки. В целях усиления перевязки между рядами применяется арматура. Выполняя кладку бетонных блоков необходимо сделать отверстия, которые будут служить для отведения канализационных стоков и подвода воды.

Фундаментные блоки плюсы +и минусы


У каждой разновидности стройматериала есть плюсы и минусы. ФБС не является исключением. Для начала стоит рассмотреть достоинства блоков рассматриваемого образца. Фундамент из ФБС это:

  • Наличие стандартов ГОСТ 13579-78, которые регламентируют производство блоков из бетона определенных размеров и характеристик
  • Высокая скорость производства строительных работ. Цокольные помещения здания выкладываются в течение нескольких дней, что достигается за счет крана.
  • Прочность блоков заводского производства подтверждается системой строгого контроля и автоматизированным процессом. Соблюдение пропорций составляющих при изготовлении
  • ФБС положительно сказывается на конечном результате строительных работ
  • Простота и универсальность. Для монтажных работ не нужны специальные навыки. С помощью широкого размерного ряда удается собрать основание здания подходящей конфигурации и сложности
  • Возможность производства строительных работ в разных климатических условиях
  • Удобство сборки становится возможным благодаря наличию монтажных петель и пазов

Говоря о недостатках ФБС, стоит отметить высокую стоимость стройматериала. Также к числу недостатков можно отнести большую мощность монолитного фундамента. Блоки из бетона требовательны к характеристикам грунтов, что также в некоторых обстоятельствах усложняет работу. Швы между блоками нуждаются в гидроизоляции. Фундамент из ФБС необходимо утеплять от промерзания в холодных регионах страны.

ИНТЕРЕСНО:   Установка душевого трапа

Заключение


Блоки рассматриваемого вида широко применяются в профессиональной среде. На сегодня строительный рынок предлагает широкое многообразие разновидностей данного стройматериала, в каждой из которых основным показателем остается размер ФБС. Ширина блока является базовой характеристикой для строительства основания. Это именно тот показатель, на который обращается внимание в первую очередь. Выполнение строительных работ всегда должно осуществляться профессионалами. В противном случае есть высокая вероятность произвести работы с низким качеством.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.