Из чего состоит крыша дома? Основные элементы и схемы

Устройство крыши Крыша и кровля

Устройство крыши является своеобразным многослойным «пирогом», состоящий из кровельного материала, обрешетки, контробрешетки, гидроизоляционного материала, диффузионной паропроницаемой пленки, утеплителя (теплоизолятора), пароизоляционного слоя и внутренней декоративной отделки. Из этого следует, что крыша является сложной конструкцией, и при монтаже ее составляющих следует четко следовать инструкции производителя, а также соблюдать все необходимые нормы и правила.

Ветро-влагозащита крыши


гидроизоляция крыши

Основная задача кровельного покрытия заключается в защите дома от осадков (дождя, снега, росы). Гидроизоляция, которая укладывается под кровлю, является дополнительным средством такой защиты в случае ее повреждения. Кроме того, при монтаже некоторых штучных кровельных материалов возникают зазоры между элементами, в которые может проникать снег или дождевая вода (при сильных порывах ветра).

Гидроизоляция служит также защитой от конденсата — влаги, которая содержится в теплом воздухе и выпадает в виде росы при соприкосновении с внутренней поверхностью холодной кровли. Эта влага, попадая на теплоизоляцию, значительно ухудшает ее свойства, а мокрые деревянные конструкции склонны к гниению. В качестве гидроизоляции используются рубероид или специальные пленки. Пленки условно можно разделить на «дышащие» и «недышащие».

«Дышащие» пленки не пропускают наружную влагу, но позволяют пару свободно покидать утеплитель и, в свою очередь, могут быть диффузионными и супердиффузионными.

Диффузионные армированные пленки имеют мельчайшие дырочки, которые пропускают пар, но не пропускают влагу. Такие пленки не рекомендуется укладывать непосредственно на утеплитель во избежание парникового эффекта. Они требуют двух вентиляционных контуров; между утеплителем и гидроизоляцией, а также между изоляцией и кровельным покрытием.
Супердиффузионные пленки—это нетканые волокнистые материалы, которые хорошо пропускают пар и могут укладываться непосредственно на утеплитель, являясь одновременно ветрозащитой и удерживая тепло.

ИНТЕРЕСНО:   Чем крыть крышу частного дома?

«Недышащие» полиэтиленовые пленки не пропускают влагу и пар и предполагают два контура вентиляции, что существенно увеличивает толщину кровли.

Любые гидроизоляционные пленки должны быть трудно сгораемыми, обладать соответствующей прочностью и быть устойчивыми к перепадам температур. Гидроизоляция должна быть устроена под всем кровельным покрытием с плотным примыканием к стенам и трубам.

Теплоизоляция крыши дома


Утепление крыши

Для утепления крыши используются, как правило, стекло- и минераловатные плиты и маты (особенно в крышах сложной конфигурации). Волоконная структура этих материалов позволяет им удерживать в себе неподвижный воздух и придает хорошие теплоизолирующие свойства.
Волокна стекловаты изготавливаются из стекла, а минеральной ваты — из расплавленного камня базальтовых пород. С точки зрения эксплуатационных характеристик минеральная вата является более предпочтительной, так как она жестче и лучше держится в наклонном межстропильном пространстве, хорошо защищает несущую конструкцию от огня при температуре до 1000 С, а при ее монтаже не требуются перчатки и респиратор. Существенным недостатком минеральной ваты является ее относительно высокая стоимость.
Толщина теплоизолирующего слоя должна быть не менее 100 мм, а в случае использования нескольких слоев утеплителя каждый последующий слой должен перекрывать швы предыдущего. Укладывая утеплитель, необходимо обеспечить плотное его прилегание к мауэрлатам, стропилам и в зоне примыканий крыши к фронтонам, чтобы исключить возникновение «мостиков холода».

Пароизоляция крыши дома


пароизоляция крыши

В каждом жилом доме в воздухе содержится водяной пар, который по законам конвекции поднимается из нижних помещений в верхние и, в конце концов, собирается под кровлей, где, соприкасаясь с холодными поверхностями, может конденсироваться и в виде влаги и проникать в теплоизоляцию, значительно снижая ее свойства. Если стены и потолок мансарды отделаны материалом, не пропускающим пар, то этого может быть достаточно, чтобы исключить попадание влаги в утеплитель. Однако чаще для исключения этого крайне нежелательного эффекта теплоизоляцию изнутри защищают пароизоляцией — пленкой из полиэтилена или полипропилена. Иногда для создания защиты от пара используют картон высокой плотности с двухсторонним полимерным покрытием. Устанавливая пароизоляцию, необходимо помнить, что у пара высокая проникающая способность, а потому следует тщательно герметизировать швы и места примыкания к несущим конструкциям, а также к дымовым трубам.

ИНТЕРЕСНО:   Шифер: виды размеры, плюсы и минусы

Вентиляция пирога кровли


вентиляция крыши

Правильно устроенная крыша должна проветриваться. Особенно это важно для утепленных крыш со сложной конфигурацией, где влага в виде пара может проникать в утеплитель, снижая его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в местах примыкания утеплителя к деревянным конструкциям могут возникать зоны повышенной влажности и вызывать гнилостные процессы.

Обязательно должны проветриваться пространство над и под гидроизоляцией в каждом стропильном пролете, а также «мини-чердак» —пространство над плоским утепленным перекрытием мансарды. При этом приток воздуха, как правило, осуществляется через зазор на свесе карниза, а вытяжка — через вентиляционный элемент на коньке или скате. В простых двухскатных крышах такую двухконтурную вентиляцию устроить нетрудно.

Гораздо сложнее обеспечить ее в крышах с нестандартной конструкцией (особенно в нижнем контуре), в которых дымовые трубы, вентиляционные шахты и другие конструктивные элементы создают препятствия для притока и вытяжки воздуха. Такое замкнутое пространство может получиться, когда стропила внизу упираются в брус ендовы, а вверху — в хребет вальмовой крыши, поэтому в данном случае для гидроизоляции используют супердиффузионную пленку (она не требует внутреннего контура вентиляции).

Тем не менее, универсальных решений не существует. Нужно лишь подчеркиваем необходимость обеспечения вентиляции и тщательного подхода к этой проблеме еще на стадии проектирования.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Олег

    Крыша дома — это не менее серьезное строение, чем все остальное. От нее зависит и тепло в доме, и влагостойкость, и циркуляция воздуха. А сейчас такие классные строительные материалы и инструменты, что это можно сделать очень совершенно и довольно быстро. В моем отцовском доме потолок на крыше утепляли глиной, а под шифер клали рубероид и покрывали битумом. Но всегда были и выдерживались определенные нормы.

    Ответить
  2. Павел

    Круто, что в наше время можно применять современные технологии в построении надежных конструкций. Крыша все-таки требует очень внимательного и продуманного подхода. Некоторые специалисты уже применяют методы экологического построения целых домов и это смотрится очень перспективно и необыкновенно. Главное изначально не ошибиться в проектировке, чтобы не было проблем.

    Ответить
  3. Сергей

    Используя информацию, изложенную в статье можно изрядно сэкономить на проведении ремонта крыши собственного частного дома. Зная особенности конструкции и используя описанные инструкции, можно провести ремонтные работы самостоятельно, без привлечения специалистов кровельщиков. Всегда с увлечением читаю подобные материалы и рекомендую их своим знакомым.

    Ответить