Системы отопления частного дома

Системы отопления частного дома Инженерные коммуникации

Своё жильё – это всегда хорошо, но при этом приходится самостоятельно решать вопросы, над которыми даже вряд ли бы задумался, если бы жил в каком-нибудь девятиэтажном здании. Так, приходится сделать выбор, рассмотрев все системы отопления частного дома, чтобы понять, какой именно подойдёт в том или ином случае.
Некоторые домовладельцы решают совместить два или даже три способа обогрева, страхуя себя от форс-мажорных обстоятельств.

По большому счёту, все способы отопления загородного дома можно разделить на два вида – с котельной и без неё (мы не рассматриваем обычное печное отопление). Наличие котельной подразумевает наличие газового, электрического, жидкотопливного или твердотопливного котла и подключение к нему контура для жидкого теплоносителя. Второй вариант – это греющий электрокабель, электрические маты, инфракрасное плёночное отопление и солнечные батареи.

Газовые котлы


Газовые котлы, помимо своей мощности подразделяются на одноконтурные и двухконтурные, конвекционные и конденсационные агрегаты.

Конвекционный котел

     Конвекционные котлы достаточно традиционны и больше подходят для радиаторной отопительной системы. Для корректной работы таких устройств разница в температуре подачи и возврата воды не должна превышать 20⁰C.
В противном случае, если температура возврата теплоносителя будет ниже 57⁰C, а на подаче более 80⁰C, на стенках теплообменника возникнет конденсат. В этой росе присутствуют растворённые кислоты, которые разрушают металл. Подача и отвод воздуха производится вентилятором, через коаксиальный дымоход.

конденсационный котёл

     Когда рассматриваются низкотемпературные варианты отопления загородного дома, например, система тёплого водяного пола, то лучше использовать конденсационный котёл. Такой агрегат использует как энергию от сгорания газа, так и теплоту конденсата, поэтому КПД у него гораздо выше, чем у конвекционного. Учитывая, что образование росы начинается от 57⁰C и ниже, такие агрегаты удобны именно для обогрева с низкими температурами.

В случаях, когда температура подачи нужна высокая, с трубы возврата делают перемычку для разбавления подачи, чтобы создавать росу. В РФ такие варианты схем отопления не очень популярны, хотя они гораздо экономнее и эффективнее обычного радиаторного отопления. Возможно также, что это происходит, оттого что конденсат, как кислотный раствор, пред утилизацией нуждается в нейтрализации, а это слишком непривычно для российского пользователя.

ИНТЕРЕСНО:   Солнечные батареи: виды, свойства и принцип действия

Жидкотопливные котлы


жидкотопливный котел

Жидкотопливные котлы работают на мазуте, керосине и/или солярке, имеют высокую производительность и обеспечивают относительную автономию от внешних энергоносителей. Такие агрегаты могут быть с одно-, двух- и трёхступенчатой горелкой, где многоступенчатость увеличивает диапазон настроек, повышая тем самым КПД котла. Но, несмотря на всё это, такой вид отопления охладится достаточно дорого, ввиду того, что цена на солярку гораздо выше цены на газ, на электричество или на твёрдое топливо.

Котлы с ТЭН


котел с тен

     Среди прочего есть электрические системы отопления частного дома , а в частности, используя котел с ТЭН с незамысловатым устройством. В ёмкости находится ТЭН, включенный через терморегулятор с реле, который позволяет поддерживать заданную температуру. Сам электронагреватель отопления представляет собой стальную или медную трубку (см. фото сверху), заполненную кварцевым песком, в который запрессована нихромовая спираль.

электродное обогревательное устройство

     Принцип нагрева теплоносителя в электродном обогревательном устройстве (ЭОУ) Также виды отопления загородного дома подразумевают и ЭОУ, где в качестве греющейся спирали выступает сам теплоноситель. Принцип работы здесь тоже предельно прост – в ёмкости находится пучок электродов и жидкость, двигаясь от анода к катоду с частотой 50Гц, нагревается от колебаний ионов.

Терморегулятор с реле обеспечивает размыкание и замыкание цепи при определённой заданной температуре, и такой вид отопления в разы эффективнее и экономнее ТЭНового.

При использовании ЭОУ не забывайте о том, что инструкция не позволяет одновременного использования разнородных цветных металлов (медь – алюминий) в водяном контуре отопления. При пренебрежении этим руководством происходит окисление металлов, и контур выходит из строя.

Такие виды отопление частного дома, как ТЭН и ЭОУ могут работать как от 220 В, так и от 380 В, то есть, от однофазной или трёхфазной цепи. Зачастую такие котлы подключаются параллельно между собой или с другими отопительными агрегатами (газ, солярка, твёрдое топливо).

ИНТЕРЕСНО:   Как обогреть дом с помощью электричества экономно

Твердотопливные котлы


твердотопливный котел

     Очень легко своими руками установить и подключить обычный твердотопливный котёл, работающий на всех видах угля и древесного топлива. Такое устройство практически независимо от внешних энергоносителей и может функционировать в отопительных системах с естественной циркуляцией теплоносителя в контуре, то есть работать без принудительной подачи. Также, для увеличения КПД к таким системам подключают на трубу возврата циркуляционный насос, который также необходим при наличии системы тёплого пола.

Пиролизные котлы


пиролизный котел

     Ещё виды систем отопления частного дома включают в себя газогенераторные или пиролизные котлы, которые имеют значительно больший КПД, чем обычные, твердотопливные. Такой агрегат состоит из двух камер сгорания, одна из которых предназначена для загрузки и медленного (низкокислородного) горения твёрдого топлива, а вторая – для окончательно сжигания пиролизного газа, но для таких устройств необходим источник электроэнергии для вентилятора.

Как вы заметили, на рисунке отсутствует зольник, потому что уголь или дрова сгорают полностью, оставляя только сажу и конденсат. Такие виды отопления частных домов позволяют производить одну загрузку твёрдого топлива один раз за 10-12 часов. Но меры элементарной безопасности для таких систем требуют, как минимум двухразовой прочистки дымохода за год (ввиду большого количества сажи) и поддержания в идеальном порядке системы вентиляции.

Отопительные контуры


радиаторный контур

     Могут быть системы отопления с жидким теплоносителем с радиаторным контуром или системой тёплого пола. Саму отопительную магистраль можно делать либо однотрубной, либо двухтрубной.

система теплый пол

     Как уже упоминалось выше, для системы водяного пола, в случае использования газа, лучше использовать конденсационные агрегаты, как наиболее эффективные и экономные. Тёплые полы делают либо их пенопластовой, либо из металлопластовой трубы, оптимальный шаг которой 15-20 см, но это расстояние хорошо для десятисантиметровой стяжки.

ИНТЕРЕСНО:   Арматура для унитаза: виды и характеристики сантехнических составляющих

Электрические системы отопления


инфракрасное пленочное отопление

Электрические виды отопления дома включают в себя тепловой кабель, который монтируется по принципу водяной трубы, электрические маты и инфракрасное плёночное отопление. ИПО можно устанавливать не только на пол, но также на стены и потолок здания.

Выбирая способы монтажа отопления, исходите, прежде всего, из типа здания, например, не следует на втором этаже устанавливать тёплый пол под заливку стяжки, если у вас лёгкая каркасная конструкция. В то же время не следует устанавливать ИПО, покрыв его линолеумом или ламинатом в комнатах с повышенной влажностью.

Источник: http://otoplenie-gid.ru

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.