Что такое бетоноконтакт: свойства, состав и область применения

Строительные материалы

Выполнение отделочных работ — долгий и трудоемкий процесс. Современные технологии позволяют облегчить работы и сократить время их выполнения. Но использование новинок технического прогресса вызывает массу вопросов. Поэтому в статье мы расскажем, для чего нужен бетоноконтакт, где он применяется и как правильно наносится.

Создание новой грунтовки

Данный материал имеет несколько названий: бетоноконтакт, бетоконтакт, грунт-контакт, бетон-контакт и т. д. Состав для грунтования изобрела немецкая компания FEIDAL. Изначально грунтовка называлась «Бетоконтакт», но обычно используется название «Бетоноконтакт», так как чаще всего эта смесь наносится сверху на бетон. Оригинальным считается состав немецкой фирмы-производителя. Остальные строительные компании выпускают смеси с аналогичным составом. Названия материала тоже почти не отличаются. Обычно потребитель не видит особой разницы, кто автор данного материала, главное — чтобы грунтовка отвечала своему назначению.

Основные компоненты состава бетоконтакта:

  1. Акриловый компонент, отвечающий за адгезию. Именно акрил оставляет после застывания липкую пленку. Качество грунтовки напрямую зависит от данного компонента.
  2. Натуральный заполнитель в виде кварцевого песка или других аналогичных материалов. Он создает шершавую прослойку для повышения сцепляемости со следующим слоем.
  3. Добавки для придания особых свойств (влагостойкости, антибактериальности и т. д.);
  4. Цветной пигмент для облегчения контроля за нанесением смеси, чтобы пустые участки были лучше заметны.

Судя по составу, Бетоноконтакт безопасен для человека, нейтрален по уровню кислотности и не окисляет металлы. Это дает возможность использовать его с цементными и с гипсовыми шпаклевками.

Сфера использования материала

Для чего нужен бетоноконтакт
Для чего нужен бетоноконтакт

Бетоноконтакт — особый вид грунтового состава, который не способен впитывать воду. Если основания такого типа покрыть грунтовкой, при высыхании она осыплется, так как на гладкой поверхности слою штукатурки не за что будет цепляться. Чтобы слой штукатурки не сползал, обычно и используют бетоноконтакт.

По какому принципу действует бетоноконтакт

Стоит материал недешево, поэтому покупать его нужно только в особых случаях. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, вначале следует точно узнать свойства и область применения состава. На каждой банке указана инструкция по использованию, но специалисты-отделочники дают свои рекомендации. Кому же верить? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, как действует этот материал.

После нанесения бетоноконтакта на поверхности образуется липкий слой с включениями абразивных частиц, к которому хорошо прилипает штукатурка (шпаклевка). Кристаллы или гранулы в составе придают дополнительную опору отделочному слою. Другими словами, основная задача бетоноконтакта — повысить сцепление штукатурки с гладкой поверхностью. Но этот способ подходит не всегда.

Еще раз повторю, что бетоноконтакт следует применять для оснований, не пропускающих воду, а именно:

  • Гладкий непористый бетон. Обычно такие стены встречаются в панельных домах или в современных монолитных постройках. Для бетона рыхлой и пористой структуры понадобится другой грунтовый состав.
  • Керамическая плитка. Для монтажа новой плитки не обязательно сбивать старую. Конечно, если есть такая возможность, старый слой лучше удалить. Но если не получается это сделать, на поверхность плитки наносится два слоя бетоноконтакта, и далее укладывается новая плитка.
  • Деревянная поверхность. Покрытие дерева бетоноконтактом — единственный способ оштукатурить древесину. Но только при условии, что дерево сухое.
  • Металл. Этот материал гарантированно не впитывает воду, и чтобы на нем держалась штукатурка, необходим слой бетоноконтакта.
ИНТЕРЕСНО:   Изолон: виды, размеры и способы монтажа

Вот мы и перечислили все случаи, для которых необходим бетоноконтакт. Во всех остальных вариантах: под шпаклевку, под декоративную штукатурку — это лишняя трата денег. Нет необходимости использовать данный материал, чтобы не ухудшить ситуацию. На свежей штукатурке будут отлично держаться и шпаклевка, и другие отделочные составы.

Рекомендация от профессионалов: под штукатурку лучше подойдет крупнозернистый бетоноконтакт, а под шпаклевку — мелкозернистый.

Что касается поверхностей из дерева и металла, бетоконтакт применяется, если нужно оштукатурить небольшие фрагменты. Например, выступающие участки конструкций или балки. Нецелесообразно использовать БК для обработки больших площадей, для этого существуют специальные технологии. Речь идет только о небольших участках.

Можно ли наносить бетоноконтакт на масляную краску?

Бетоноконтакт на масляную краску
Бетоноконтакт на масляную краску

Часто строители-отделочники используют бетоноконтакт для грунтовки окрашенных поверхностей. Хотя в любом случае слой краски лучше снять, так как независимо от использования бетоноконтакта слой штукатурки под своей тяжестью может отвалиться от краски. Если сделать это невозможно, так как краска намертво впиталась в поверхность, придется сделать следующее:

  • тщательно обезжирить окрашенные участки;
  • обработать поверхность крупнозернистой наждачной бумагой или щеткой по металлу для придания шероховатости;
  • топором, долотом или другим подходящим инструментом сделать насечки;
  • хорошо обеспылить;
  • обработать поверхность бетоноконтактом, дать просохнуть;
  • повторно обработать поверхность бетоноконтактом и также высушить.

Далее можно шпаклевать, укладывать плитку или штукатурить.

Итак, принцип работы бетоноконтакта и порядок его нанесения более-менее понятен. Два слоя смеси наносить необязательно. Если насечек достаточно, плитка и штукатурка будут держаться и не отвалятся.

Многие специалисты придерживаются той точки зрения, что благодаря липкой поверхности бетоноконтакта отделочные материалы лучше держатся. Это справедливо лишь в случае полного соблюдения инструкции по использованию. Период высыхания у каждого материала разный и зависит от производителя. Наиболее короткий (от 3 до 4 часов) имеет бетоноконтакт Федал, а самый продолжительный (около суток) у дешевых аналогов.

В каких случаях использовать бетоноконтакт категорически запрещено

Специалисты должны знать не только сферы применения бетоноконтакта, но и случаи, когда этот материал вреден. К примеру, нельзя пропитывать данным составом рыхлые и сыпучие основания. В данной ситуации лучше использовать грунтовки глубокого впитывания. То есть, нет смысла покрывать данным составом штукатурку, побелку, пенобетон, газобетон и т. д.

Нередко бетоноконтакт приобретают для обработки стен или пола перед тем, как уложить плитку. Если обрабатываемая поверхность обладает способностью впитывать влагу, не стоит этого делать. Объясню, почему. Показатель адгезии плиточного клея равняется 0,8-0,9 Мпа, а у бетоконтакта — 0,4-0,5 Мпа. Получается, что при нанесении слоя на нормально впитывающее основание, вы за свои же деньги снижаете сцепление плитки со стеной.

Если хотите быть уверены, что плитка точно не отвалится, купите качественный клей. Если сравнивать с БК+дешевый клеевой состав, цена получится одинаковая, чего не скажешь о результате. Если основание ненадежное, лучше купить плиточный клей подороже. Составы «для сложных поверхностей» глубоко проникают в основание, поэтому плитка будет держаться намертво.

ИНТЕРЕСНО:   Все о бордюрах (поребрик): виды и размеры, производство по ГОСТ, подробная инструкция по монтажу

Не подойдет бетоноконтакт и под наливные полы. В случае с цементной поверхностью, адгезия ухудшится, а гипсовые по липкому основанию придется с усилием растягивать. Как результат — вспучивания, трещины и другие неприятные явления. Это явно не тот случай, когда необходим бетоноконтакт.

Запрещенные приемы в использовании бетоконтакта

На просторах интернета немало отзывов, в которых пользователи жалуются на результаты использования бетоноконтакта. Чтобы этого избежать, наносить грунтовку следует только на рекомендованные поверхности. Кроме того, следует воспользоваться рекомендациями, приведенными ниже.

  • При разведении раствора нельзя добавлять воды больше, чем указано в инструкции. Да, более жидкий раствор легче наносится, но в результате после высыхания шпаклевка может отвалиться.
  • Нельзя обрабатывать промерзшее основание.
  • Запрещается наносить бетоноконтакт на неподготовленную поверхность.
  • Бетоноконтакт наносится только на сухую поверхность.
  • В процессе работы раствор необходимо периодически перемешивать, так как песок и кристаллы в составе грунтовки со временем оседают.
  • Следующий отделочный этап выполняется только после полного высыхания грунтовки, как и указано в инструкции.
  • Выполнять работы разрешается только при температуре окружающего воздуха не ниже +5°C. Допускается применение бетоноконтакта для наружных работ при условии нанесения и высыхания состава при положительных температурах.
  • Следует исключить попадание пыли на клейкую поверхность грунтовки. В случае запыления слоя обработку бетоноконтактом следует повторить.
  • Нельзя использовать просроченные и перемороженные составы за исключением морозостойких марок. Перед использованием их размораживают и ждут, пока материал нагреется до +5°C. Маркировка «морозостойкий» не означает, что материал можно использовать при отрицательных температурах. Это указывает лишь на то, что грунтовка способна выдержать несколько циклов заморозки/размораживания, не теряя при этом своих характеристик.
  • Нельзя разбавлять состав водой, если это не предусмотрено инструкцией по применению.
  • Остерегайтесь подделок. Чтобы убедиться в подлинности состава, предварительно обработайте бетоноконтактом небольшой участок стены. Далее нанесите слой штукатурки. Дайте высохнуть и попробуйте оторвать. Если материал качественный, отодрать штукатурку не получится. Бытует мнение, что бетоноконтакт от проверенных производителей держится даже на стекле. При желании можете проверить.

Как работать с бетоноконтактом

Распределять бетоноконтакт по поверхности не так просто, как может показаться на первый взгляд. Состав достаточно густой, приблизительно как кефир или нежирная сметана. Кроме того, в его составе находятся гранулы и песчинки, которые нужно равномерно распределить по всей основе. В общем, задачка не из простых. Вот несколько полезных рекомендаций по нанесению грунтовки.

  • Работать с бетоноконтактом только в защитной одежде. Если средство случайно попадет на кожу, отмыть его будет очень сложно, если капнет на волосы, удалять придется вместе с волосяным покровом. Чтобы защитить лицо и руки, смажьте открытые область жирной мазью. Во время обработки потолка используйте защитный экран для лица или хотя бы защитные очки.
  • Обрабатывать большие поверхности проще валиком, который должен свободно опускаться в ведро. В работе удобнее использовать ворсистый валик с длиной ворса 12-18 мм. Безусловно, некоторое количество впитается в ворс. Зато, в отличие от поролонового, меховой валик не так быстро дубеет. Периодически придется удалять песок, который забивается в ворс. Очищайте валик о край ведра, или попробуйте счистить песок шпателем. Когда перестал отчищаться, придется заменить на новый.
  • При работе с небольшими поверхностями или в углах воспользуйтесь кистью со средним или коротким ворсом. Слишком длинный ворс быстрее забивается песком. Так же, как и в случае с валиком, периодически удаляйте песок о край ведра. Кисти быстро стираются, поэтому при значительных объемах понадобится несколько штук.
  • Еще один совет — прикрепить валик или кисть к длинной палке. Тогда и лестница не понадобится, и меньше капель попадет на лицо и одежду.
ИНТЕРЕСНО:   Эковата: состав, плюсы и минусы, монтаж и стоимость утеплителя

Список наиболее популярных грунтовок

Практически каждый производитель стройматериалов выпускает грунтовку с характеристиками бетоноконтакта. Если вас устраивает продукция этого бренда, имеет смысл купить и бетоконтакт этой же фирмы. Предлагаем вашему вниманию список, составленный на основе отзывов тех, кто работал с данным материалом.

  • Knauf (Кнауф). Состав качественный, но не водостойкий. Здесь важно правильно развести строительную смесь. Если переборщить с водой, можно все испортить.
  • Eskaro (Эскаро). Имеет резкий запах аммиака, поэтому использовать только в хорошо проветриваемых помещениях. Однако ложится хорошо, работать с ним удобно.
  • Церезит (Ceresit). В состав добавлен розовый пигмент, что облегчает нанесение. Но велик риск нарваться на подделку.
  • Пуфас. Липнет меньше остальных, но не намного.
  • FEIDAL (Фейдал). Оптимальное соотношение цена-качество. Стоит своих денег.
  • Состав Shtock (Шток) немецкого производства вместо заполнителя использует измельченный мрамор и отличается водостойкостью.
  • Плитонит. После перемешивания твердые примеси оседают медленно, что тоже является плюсом. Состав неплохой.
  • Старатели. Крупнозернистый состав, быстро сохнет — 2-4 часа.
  • Олимп. Бюджетная цена и отличный результат.
  • Боларс. Состав чересчур густой, трудно размазывается, время для полного высыхания — сутки.
  • Основит. Раствор придется постоянно перемешивать, сохнет он 2-3 часа. Совместим только с гипсовой штукатуркой.

В данный список вошли фирмы из разных ценовых категорий. Обычно более дорогие составы легче и проще наносить. Дешевые смеси тяжелей распределяются. Из-за неоднородности консистенции их приходится чаще перемешивать.

Важно помнить, что при нанесении грунта на стены нельзя оставлять голые места. Если таковые обнаружились уже на этапе высыхания, придется нанести дополнительный слой и выждать полное время застывания. Иначе в будущем придется менять отслоившийся фрагмент.

Многие отделочники интересуются: чем заменить бетоноконтакт, если возникнет такая необходимость? Единственный вариант в данном случае — грунтовка Ceresit ct-16. Результат одинаковый, а вот по цене выйдет дороже.

Вместо вывода

Прежде чем купить грунтовку, внимательно прочитайте инструкцию. Ведь каждый состав имеет свое назначение, и перед покупкой это нужно учесть. Одни грунтовки подходят только под гипсовый слой, другие — под гипс и цемент. Есть смеси для наружного применения, есть только для внутренних работ. Продаются и универсальные варианты.

На полках магазинов можно найти составы, которые подходят для нанесения на покрашенные стены или керамическую плитку. Главное, прежде чем заплатить за покупку, внимательно изучите рекомендации производителя относительно использования их продукции.

Свой Дом
Что Вы об этом думаете?

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Александр

    Знаю, что некоторые ленивые отделочники используют бетоноконтакт, чтобы снимать старую плитку, а новую наносить поверх старой. Но это совершенно не правильный с точки зрения строительства способ. Во-первых, при таком варианте заметно уменьшается рабочий объем помещения, а во-вторых, старый слой плитки может рано или поздно отслоиться вместе с новым.
    А вот по бетону перед нанесением слоя штукатурки бетоноконтакт крайне желателен. У сына в новой квартире отделочники использовали похожий состав по монолитному бетону, а вот перегородки из пеноблоков ничем не обрабатывали. На них штукатурка и так хорошо ложится.

    Ответить
  2. Егор

    У меня у самого первым делом в голове возникла мысль, что при нанесении его прямо на старую плитку когда-нибудь возникнет ситуация, что и старая отлетит и новая вместе с ней.

    Ответить
  3. Сергей

    Состав, действительно, безвредный. Валиком легко распределяется, высыхает достаточно быстро, расход экономичный. Никаких претензий к бетоноконтакту у меня нет! Материал заслуживает внимания.

    Ответить
  4. Игнат

    Просто в точку. Такая-же ситуация, отделочники попытались набухать бетоноконтакт на плитку, чтобы положить на нее новую. Поговорил с мастером, сделал им втык, хорошо вовремя заметил. На самом деле материал великолепный, без шуток, но все хорошо к месту. На новую поверхность так вообще наверное лучшее изобретение последних лет — идеально ложится, хорошо раскатывается.

    Ответить